вторник, 26 марта 2019 г.

ПОСЛЕВКУСИЕ - 35. ВТОРАЯ МИРОВАЯ НИКАК НЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ






Адаптированная стенограмма

Вторая мировая – самая страшная война в истории человечества началась в 1939 году, 1 сентября будет 80-летний юбилей. Дата начала известна и не особо дискутируется. А вот дата окончания – предмет споров. Кто отмечает 8 мая, кто 9, кто 2 сентября – капитуляцию Японии. Кстати, мира с Японией нет, поэтому можно считать, что война продолжается. Но есть основания более серьезные и глубокие, чем формальное отсутствие мирного договора, чтобы считать Вторую мировую продолжающейся. В мире есть немало людей, которые живут с лицами, обращенными в войну. И это не участники войны, которых практически не осталось. И это не их дети и внуки. Это дети информационной войны. Таких больше всего в России. Некоторые события минувшей недели так или иначе связаны с началом Второй мировой...

Польша не пригласила Путина на мероприятия, посвященные началу Второй мировой войны. Путинисты обиделись и назвали это «исторической подлостью». Разбираемся в истории и современности.

Вторая мировая началась 1 сентября 1939 года. За неделю до этого был заключен пакт Риббентропа-Молотова с прилагаемым секретным протоколом о разделе Польши.
 Через неделю после пакта немцы перешли границу Польши и началась 2-я мировая. А 17 сентября советское правительство заявило что:

«Поскольку польское государство и его правительство перестали существовать, Советский Союз обязан взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии».

В этот же день советские войска оккупировали восточную часть Польши, а Молотов отправил послу Германии Шуленбургу поздравление по поводу «блестящего успеха германского вермахта». Это изумительное лицемерие: поздравить вермахт с блестящим успехом и одновременно ввести свои войска для защиты жизней и имущества тех, на чьи головы этот «успех» обрушился. И да, с чего бы это польское государство перестало существовать? Не блестящий ли успех вермахта тому причиной? Фантасты выдумывают параллельные реальности. Советская пропаганда работала сразу в нескольких параллельных вселенных. В одной «польское государство почему-то перестало существовать». Просто существовало, а потом перестало. В другой вселенной Молотов поздравляет немецкого посла с «блестящим успехом вермахта». Этот «блестящий успех» никак не связан с исчезновением польского государства, поскольку вселенные-то разные. Ну, а для благородной миссии защиты жизни и имущества населения строится третья вселенная. В которой ничего не известно ни про «блестящий успех вермахта», ни про секретный протокол о разделе Польши, который обеспечил и загадочное исчезновение правительства и все остальное.

На территориях, отошедших к Германии, осуществлялись репрессии и депортации в отношении евреев. На территориях, отошедших к России, осуществлялись репрессии и депортации в отношении «бывших господствующих классов» - помещиков, буржуазии, успешных крестьян и интеллигенции.

И Германия и СССР (Россия – преемник) для Польши – соавторы войны и оккупанты.

Но Германию поляки позвали, а Россию - нет. Причина очевидна. Германия признала свои преступления и для нее война закончена. Россия своими преступлениями гордится и дружно скандирует: "можем повторить!". И сегодня, когда внучок Молотова по главному телеканалу России прославляет своего деда – архитектора начала Второй мировой и главного архитектора оккупации и раздела Польши, нам предлагают возмущаться тем, почему Путина не позвали в Польшу на мероприятия, посвященные началу Второй мировой.

ВИДЕО

Странные люди: в морду плюнешь – драться лезут...

В Украине и России. Осталось несколько дней до выборов президента Украины, в которых сверхактивное участие принимает Россия и россияне. Зачем это делают в частности Дмитрий Киселев, Дмитрий Медведев, Аркадий Бабченко и Алексей Навальный.

Вчера в «Новой газете» была опубликована «объяснительная записка Павла Каныгина главному редактору, которую снабдили заголовком: Хороших русских больше не осталось».

«Те, кто не отравился высокотоксичными дозами, попросту соблюдают гигиену и не хотят иметь дела ни с какими российскими журналистами… И лишь некоторые утруждают себя разбором оттенков – с кем еще можно общаться – типа «Дождя», «Медузы», «Новой» и т.д. – а кто уже «зашкварился». Но и это время, мне кажется, уходит».

И далее, журналист «Новой газеты» рассказывает о том, как все без исключения кандидаты–участники украинских выборов отказывали ему в интервью потому что любое общение с российским журналистом в Украине воспринимается, как зрада, как позор и ведет к поражению.

И тем не менее, российские СМИ и политики продолжают топить за ту Украину, которую они хотели бы видеть, или против того, чтобы Украина вообще была. Вот этот глагол "топить" кардинально меняет смысл в зависимости от наличия предлога. Для большинства обитателей российского ТВ предлога "за" тут нет - они просто топят Украину.
Для федеральных каналов России главный враг – Порошенко. Вот пример того накала ненависти, который к действующему президенту Украины испытывают главные производители ненависти и главные телелжецы:

ВИДЕО. Дмитрий Киселев: «Президент-олигарх Порошенко – тот, что вконец заврался и проворовался, тот, что в Украине ненавидим уже всеми – может рассчитывать только на фальсификации».

А вот глава российского правительства Дмитрий Медведев встречается с кандидатом в президенты Украины Бойко на пару с главой Газпрома Миллером и доверенным лицом Путина в Украине Медведчуком и рассказывают, как в случае победы тех в Украине «с кем можно разговаривать», - а это только Бойко и Медведчук – газ для украинцев станет дешевле на 25%, а  в случае, если договоримся, то и вообще бесплатно.

А вот Алексей Навальный  проводит у себя опрос предпочтений кандидатов в украинские президенты. И у него там в первом туре побеждает Зеленский. У  политтехнологов есть такой термин – «формирующий опрос». Он означает опрос общественного мнения с помощью которого мнение не изучается а формируется. Опрос делается формирующим разными способами. Можно, например, спросить, хотите ли вы быть здоровым, богатым и счастливым или бедным, несчастным и больным. Примерно так был сформулирован горбачевский референдум за сохранение СССР. А можно спросить в социальной сети пользуются люди интернетом или нет. А потом сделать сенсационный вывод о 100% охвате. В случае с опросом Навального мы убедились, что его аудитория склоняется в пользу Зеленского. Это важный вывод касается аудитории Навального, а вот насколько он касается выборов в Украине – большой вопрос. Мне проведение и публикация таких опросов гражданами страны-агрессора представляется сомнительным.

Не менее сомнительным с точки зрения журналистики выглядит превращение Аркадия Бабченко из хорошего журналиста во вполне оголтелого агитатора. Вот пара наиболее характерных цитат:

«Я вот, например, мало сомневаюсь, что Юлия Владимировна ради сохранения власти сделает то, на что у Януковича не хватило толщины кишки – запросит братскую помощь у братской России».

И еще цитата:

«Лично для меня Юлия Владимировна – это смерть. Потому что когда она приходит к власти, меня высылают из страны, потому что между Украиной и Россией до сих пор есть договор об экстрадиции преступников. Поэтому в данном случае Юлия Владимировна – мой личный враг и враг всей Украины».

Мне искренне жаль, что свой литературный талант Аркадий Бабченко разменял на это вот… «мой личный враг и враг всей Украины»…Это какая-то володинщина. «Россия – это Путин», а «Украина – это Бабченко», так что-ли? Ну, а утверждение что Тимошенко попросит Путина ввести войска – это уже соловьевщина с киселевшиной, которые регулярно рассказывают о том как Петр Алексеевич Порошенко по утрам пьет кровь христианских младенцев. Быть журналистом – это не значит быть анти-Соловьевым, а Аркадий Бабченко, поклонником литературного таланта которого я являюсь, двигается именно в эту сторону. Анти-Соловьев – это тот же Соловьев, только с обратным знаком.

По поводу выборов президента Украины у меня только одно желание: чтобы граждане Украины сделали свой выбор сами. Без подсказок россиян. Как тех, что желают Украине гибели, так и тех, что желают ей добра. Просто потому, что Вторую мировую пора заканчивать, а она по-прежнему в головах большинства россиян…

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка


4 комментария:

  1. Российские СМИ не покладая языка помогают Порошенко зарабатывать очки. Всё они прекрасно понимают,что говорят и зачем говорят, всё соображают.Тянут его как могут. Но тот зараза так погряз в коррупции, что заставить теперь людей за него голосовать оч тяжко. Они уже бедные надрываются из последних сил.

    ОтветитьУдалить
  2. Российские СМИ не покладая языка помогают зарабатывать очки Порошенко. Они всё соображают, они всё понимают. Но тот так погряз в коррупции, что теперь очень трудно заставить людей за него голосовать.Орут,надрываются. обзывают врагом России и Пу, ит.д. и т.д.,вобщем стараются изо всех своих сил.Мне так видится.

    ОтветитьУдалить
  3. Видимо, букмекеры насмотрелись на лехин твиттер с телеграмом и давай ставки принимать- кого Зеленский назначит министром культуры... Или туда же - формируют!

    ОтветитьУдалить
  4. "Ну, а утверждение что Тимошенко попросит Путина ввести войска – это уже соловьевщина с киселевшиной"
    Попросит-не попросит, а именно это и произойдёт. Сдаст Украину с потрохами за вонючий российский газ. "Зуб даю",-как сказал Клован

    ОтветитьУдалить