среда, 27 марта 2019 г.

БОИ БЕЗ ПРАВИЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО И МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ






Три новости одного дня, 26.03.2019. Прокурор попросил Замоскворецкий райсуд Москвы приговорить к 21 году колонии и штрафу в сотни миллионов рублей бывшего главу республики Коми Вячеслава Гайзера. В списке статей есть 210-я – руководство организованным преступным сообществом.

В Москве сотрудники ФСБ задержали бывшего федерального министра Михаила Абызова. В списке статей – та же 210-я УК. Грозит 20 лет.

МВД и Следственный комитет начали проверки по факту массовой драки силовиков в столице Калмыкии Элисте. В боестолкновении между угрозыском и следственным управлением приняли участие начальник столичного угрозыска, его зам, два оперативника с одной стороны и три следователя с другой стороны. На подмогу родному угрозыску прибыл местный криминальный авторитет с творческим псевдонимом Тюля, который призвал правоохранителей к интеллигентному решению конфликта и предложил забить стрелу под мостом на следующее утро. Стражи порядка послушались Тюлю, и наутро под мостом состоялась битва с участием около 40 человек с применением травматов и арматуры. Были пострадавшие.

 Некоторые наблюдатели связывают такой способ разрешения извечного конфликта между угрозыском и следствием с тем обстоятельством, что Путин недавно поставил во главе Калмыкии чемпиона мира по кикбоксингу Бату Хасикова – псевдоним Бату Хан. Нельзя исключить, что назначение Бату Хана Путин не согласовал с Тюлей, отсюда и могла возникнуть повышенная возбудимость силовиков. Нервы ни к черту, время нынче трудное, сами понимаете…

На федеральном уровне проблемы решались без мордобоя. Источник «Интерфакса» уверяет, что силовики выманили Абызова из Италии, где он жил последнее время, в Москву. Есть версия, что гарантии безопасности бывшему министру по координации работы открытого правительства в кабинете Медведева дали Чубайс и Дворкович, на день рождения которого Абызов и приехал. Безопасность, якобы гарантировалась со ссылкой на Дмитрия Медведева. 

Остается удивляться наивности Михаила Абызова, который поверил в то, что Медведев, Чубайс и Дворкович могут защитить его от силовиков. Поскольку тотальное бессилие Медведева стало его фирменным стилем. Примеров, когда Дмитрий Анатольевич защитил хоть кого-то из людей, которые с ним работали, история не знает. Что касается Чубайса и Дворковича, то у них ресурсов для защиты кого-либо просто нет, им бы себя защитить…

По мнению СКР Абызов «создал и возглавил преступное сообщество (та самая 210-я) и похитил 4 млрд рублей, принадлежащих ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети».

Михаил Абызов – типичный, ярко выраженный «сислиб». Был помощником либерального депутата Ивана Старикова, входил в команду Анатолия Чубайса, в его ближний круг. Идею «большого открытого правительства», действующего рука об руку с «гражданским обществом», которую было поручено реализовать Абызову можно смело назвать венцом маниловских грез либеральной тусовки во время «медведевской оттепели». Этого «министра без портфеля» даже как-то раз видели на одном из «болотных» митингов. Насколько обоснованы обвинения в его адрес сказать трудно, да это и не очень важно. Даже если подставили и оговорили, как-то не вызывает особого сочувствия Михаил Абызов, декларирующий всякие розовые либеральные мечты, сидя внутри фашистского режима, в то время как тот ведет две агрессивные войны. Равно как Улюкаев, и другие сислибы, по мере сил старавшиеся укрепить путинизм либеральными подпорками, а затем ставшие его жертвами.
4 миллиарда, в краже которых обвиняют Абызова, это немного меньше 5 миллиардов  которые стоит квартира супруги главы Ростеха Сергея Чемезова Екатерины Игнатовой и в два раза больше 2 миллиардов в которые оценивается квартира тещи Сергея Викторовича Людмилы Рукавишниковой.

 Вероятность ареста любого сислиба превышает 50%. Вероятность ареста Сергея Чемизова близка к нулю. Просто потому, что генерал-полковник Чемезов служил в КГБ вместе с Путиным в Дрездене. Путинский режим немного напоминает опричнину 16-го века, где роль земщины играют сислибы, а роль опричнины – силовики. Сислибы – земщина находятся в зоне повышенного риска. Силовики-опричники тоже иногда становятся жертвами внутренних разборок, но их, как правило, разруливают смотрящие. На местном уровне – Тюля и его коллеги. На федеральном – Путин… Да, и по поводу дополнений в статью 210 УК РФ. Наивные комментаторы полагали, что это против воров в законе. Детский сад! Это – против всякой земщины типа сислибов и оппозиционеров. К любому экономическому преступлению или к любой оппозиционной деятельности цепляется «организованное сообщество», вас назначают его руководителем и вы спокойно получаете свою «двадцаточку». На заре боев без правил ринг-анонсер прежде чем запустить месилово произносил ритуальную фразу: «Вы знаете правила? Правил – нет!». Этот клич вполне может заменить очередное обращение Путин к Федеральному собранию. Во-первых, короче, во-вторых, содержательнее, а в третьих намного понятнее.

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка


2 комментария:

  1. Ничего не понял ни в сокращениях, ни в фене, ни в фамилиях...
    Как же хорошо всё-таки быть в стороне от рассеи, многого не знать и не понимать... и не сочувствовать!
    Игорь Яковенко, я даже рад, что оказался так далёк!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Воздух свободы сыграл с Абузовым злую шутку (с)...

    ОтветитьУдалить