четверг, 9 марта 2017 г.

ВОЙНА СЛОВ - 142. "НЕТУ У ВАС МЕТОДОВ!"





Хорошо, что в России фактически все федеральное телевидение принадлежит государству, а Россия-1 это официально государственный телеканал. Так что весь ад, который из него извергается, нельзя считать частным мнением. В значительной степени это, если и не официальная государственная точка зрения, то, как минимум, позиция, одобряемая государством. Соотношение того, о чем думают и говорят в Кремле и того, что звучит из уст главных спикеров гостелеканалов сводится к формуле: что у путинских на уме, то у соловьевских на языке.

В программе «Вечер» от 07.03.17 обсуждали иск Украины против России в международном суде ООН, в котором Украина обвинила Россию в нарушении конвенций по противодействию финансирования международного терроризма и противодействию расовой дискриминации.

Соловьев изначально был нацелен на крайне ёрническое отношение к самому этому суду как институту международного права. Постоянно отпускал реплики, вроде: «зачем нам вообще участвовать?», «нам это решение суда вообще не интересно», «надо было Ж. назначить общественным защитником». Эта тональность и эти настроения, безусловно, доминируют сегодня в Кремле. Соловьев просто  вербализует их в своем фирменном фиглярском стиле, придавая всему происходящему характер шутовства и полного абсурда.

Ж. на сей раз был презентован как «заслуженный юрист России» и по этому случаю усиленно надувал щеки и принимал важный вид. «Уже сегодня мы можем заявить, что Россия отказывается участвовать в этом суде!», - сообщил Ж. – «У нас нет спора с Украиной. И надо заявить: кто с вами спорит, Украина?». После чего заслуженный юрист России объяснил, каким будет решение международного суда. «Международный суд отказывает Украине…», - начал Ж., но нетерпеливый Соловьев прервал его радостным восклицанием: «Потому, что не считает вас государством, а Порошенко – президентом!».

Тут в дискуссию включился декан Третьяков, который принялся критиковать российскую дипломатию. Причиной такого вольтерьянства декана Третьякова стало то, что российская дипломатия, по его мнению, излишне лояльна по отношению к международному праву и его институтам. «Вся эта мировая правовая система – она противоречива!», - уличил декан Третьяков. И немедленно приговорил: «Нужно рубить этот гордиев узел!». После чего перешел непосредственно к уничтожению международного суда ООН в Гааге. «Кто-нибудь из судей этого суда был в Крыму?», - гневно вопросил декан Третьяков. – «Кто-нибудь из судей этого суда может отличить крымского татарина от казанского татарина?». И, поскольку ни один судья из Гааги в данный момент в студии не присутствовал, и, следовательно, не мог ответить на обвинения, суровый декан огласил окончательный вердикт: «Я априори не доверяю этому суду!».

Напомню, что это тот самый декан Третьяков, который на минувшей неделе в момент записи передачи на другом канале, ТВЦ, объявил, что немки мечтают, чтобы их изнасиловали русские солдаты. Трудно представить, что какие-либо слова окажутся слишком мерзкими для российского телевизора, но декан Третьяков сумел найти именно такие слова, и их из эфира вырезали. Оппоненты рассказали об этой третьяковской мерзости в социальных сетях, после чего многие с интересом стали ждать, будут ли декана Третьякова после этого пускать в телевизор. Напрасно беспокоились: не только пускают, но и усиленно зовут, и еще более настойчиво, чем раньше.

И декан Третьяков, хоть в этот раз про немок ничего не сказал, но в целом оправдал надежды хозяев эфира. Во-первых, он дал достойную отповедь европейским странам, из которых исходит критика российской политики. «Каждый чижик прибалтийский судит Россию», - метко заметил Третьяков, и это замечание пришлось по душе публике. По отношению к российской власти декан Третьяков был тоже строг, причем счет ей предъявлял от имени народа. «Претензии наших избирателей», - объявил декан – «в том, что вы признали Порошенко законным президентом!». И продолжил: «По Киеву и Одессе ходят эсэсовцы. Где иск России в международный суд ООН?!».

Тут Соловьев сообразил, что самое время повысить градус и воскликнул: «Может быть жестко им напомнить? Арестовать Порошенко в зале суда? Нет, нельзя?».

С идеей арестовать Порошенко были согласны в студии Соловьева практически все, причем, большинству было все равно, произойдет счастливое событие в зале суда, или за его пределами. Развилка - в способах приближения этого чудесного мгновения. Соловьев явно полагает, что для этого надо надеть на себя френч а-ля Сталин и, скверно пародируя грузинский акцент, приказать, чтобы нациста Порошенко немедленно арестовали, а если не послушаются, то взять танковой атакой Киев. В мире соловьевых, третьяковых, сатановских и прочих багдасаровых, как и во времена Чингисхана все решает только сила, а дипломатия служит исключительно для того, чтобы либо напугать противника грозным рычанием, либо отвлечь его переговорами, а потом все равно решить вопрос силой в свою пользу.

Этот образ мира укоренен в головах всех сторонников Путина, но те, кто так или иначе связан с дипломатией, стремятся немножко повысить ее статус, не сводить его к простому прикрытию силовых решений. В студии Соловьева такую позицию последовательно занимал депутат Железняк, который пытался убедить собеседников в необходимости использовать трибуну международных организаций для обличения преступлений киевской власти.

Учитывая статус Железняка – все-таки вице-спикер Госдумы от «Единой России» - его критиковали не слишком жестко, но большинство «экспертов» его позицию не разделяло. Изумительную гибкость мышления продемонстрировал в очередной раз политолог Михеев, который в одном выступлении всякий раз умудряется соединить две несоединимые позиции.

 Сначала политолог Михеев потребовал, чтобы Россия активизировала свои действия в международных организациях и в частности добивалась международного расследования по Крыму и Украине. «Надо, чтобы в Крым, в «ДНР» и «ЛНР» приезжали чиновники ООН, и тем самым, легитимизировали Крым, «ДНР» и «ЛНР», - заявил политолог Михеев. После чего, не переводя дыхания, продолжил свою речь, при этом, говоря нечто совершенно противоположное. «С этими международными инстанциями надо завязывать», - сообщил политолог Михеев. – «Они поддерживают концепцию глобализации. А она разрушает суверенитет. Это атавизм 90-х. Его надо рубить». Зарубив «атавизм 90-х» в российской дипломатии, политолог Михеев вернулся к Украине и объяснил, что с ней надо сделать. «Я считаю, что заигрывать с Украиной – неприемлемо», - заметил политолог. Я успел подумать, что если то, что Россия делает по отношению к Украине, это «заигрывание», то как выглядит насилие. А политолог Михеев тем временем уже объяснял, как Россия должна себя вести по отношению к соседней стране: «Мы заявляем, что там нацистский режим, а сами его поддерживаем инвестициями. Надо это прекратить!».

Несколько слов об украинских участниках подобных передач, поскольку без этих «экспертов» Соловьев не смог бы поддерживать необходимый градус кипения. Об одном из них, Вячеславе Ковтуне, одобрительно и довольно точно сказал в этой передаче Ж.: «Слава хороший, он – ласковый теленок, который двух маток сосет. И Киев ему платит и Москва». За что «эксперту» Ковтуну может платить Киев, не вполне понятно, а вот деньги, которые ему, по всей вероятности, платит Москва, «эксперт» Ковтун отрабатывает сполна. Поскольку мало кто так успешно и так долго сможет изображать подставного «украинца для битья», так бездарно защищать позицию официального Киева и так счастливо улыбаться, когда поливают грязью его самого и его страну,  как это делает «политолог» Ковтун.

Другой типаж «украинского эксперта» в данной передаче представлял Владимир Олейник, бывший депутат Рады, находящийся в розыске в Украине, а потому живущий в Москве. Таких «украинских политиков», создающих в Москве «комитеты спасения Украины» немало живет в студиях российских телеканалов и их риторика довольно точно воспроизводит ту, что почти 90 лет назад описали Ильф и Петров в «Двенадцати стульях» в главе о «Союзе меча и орала».

 Владимир Олейник, подобно Кисе Воробьянинову надувал щеки, но в отличие от своего прототипа, выступал не в роли «титана мысли и особы, приближенной  к императору», а заявил, что он, как и Ж. тоже заслуженный юрист, только не России, а Украины. И с опорой на свой высокий юридический статус Олейник заявил, что «в Украине – шоколадно-коричневый террор», а посему следует немедленно «признать Украину – террористическим государством».

Олейник не исключение. Практически все, что происходит на этих шоу, было описано много лет назад не только Ильфом и Петровым, но и Гоголем и Салтыковым-Щедриным. Проблема в том, что то, о чем говорят эти комедианты в телевизоре, в Кремле пытаются воплотить в жизнь люди, у которых в руках есть ядерное оружие. И это уже совсем не смешно.

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

17 комментариев:

  1. По Киеву и Одессе ходят эсэсовцы
    -----------------
    Это сильно :)))))

    ОтветитьУдалить
  2. А по Литве, Латвии, Эстонии, Польше и т.д. ходят, и даже на танках ездят НАТОвцы. Это похуже эсэсовцев. Ну и как сейчас жить? :))))

    ОтветитьУдалить
  3. Немецкие самоходные гаубицы на шасси немецких "Леопардов" в литовской Рукле, где служит мой сын. Он сфоткал.
    https://i.gyazo.com/8db836ae9a0a1d26ac68b61f2b0c4a88.png

    ОтветитьУдалить
  4. == «нам это решение суда вообще не интересно» ==
    Хотелось бы спросить: кому это «нам»? В узком понятии этого слова подразумевается сам Соловьев и его собеседник, чуть шире — он и несколько собеседников, ну а так как канал вещает на всю страну, то Соловьев говоря «нам» возомнил себя «рупором российского народа», имеющим право говорить от имени всех россиян. Но главное, зачем забивать эфир канала разглагольствованиями о том, что никому вроде как вообще неинтересно?

    == «По Киеву и Одессе ходят эсэсовцы. Где иск России в международный суд ООН?!» ==
    И действительно — ГДЕ?

    == «Может быть жестко им напомнить? Арестовать Порошенко в зале суда? » ==
    Так вперед! Только кому «им» это будет «жестким» напоминанием? Членам суда ООН? Украинскому народу? Самим их величеству Порошенко»?

    Соловьевские передачи можно оценить одним словом: ***АПОФИГЕЙ***
    (как составное из трех слов: апогей, апофеоз, фигня — бессмыслица, возведенная в высшую степень прославления)

    ОтветитьУдалить
  5. не зря соловьев пошил себе новый серо-черный костюмчик

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Шут

    ОтветитьУдалить
  6. И.А., формально по тексту следует поправить: депутат Железняк в последнем составе Госдумы уже не является вице-спикером.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за фотографии в тексте. Можно даже, мне кажется, каждого героя отмечать фотографией, чтобы знать этих уродов в лицо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не надо, еще чего!
      Все, кому нужно – их в лицо знают, а те, кто захочет вступить в ряды "кому нужно" – найдут сами. ))

      Удалить
  8. абсурд в квадрате.упоминание порошенко(которого на украинских форумах иначе как барыгой офшорным не именуют) в качестве олицетворения майдана и новой украины это уже клиническое недоумие. да уберите его и украина вам в ноги поклонится. и вот тогда путлеру точно конец придёт. ибо банда панамских патриотов (новый мем - будка панамских патриотов) это и есть пятая колонна агентов кгб. ни один враг украины не мог бы нанести ей большего ущерба чем это шайка примитивной ненасытной шпаны.
    скорее всего брань в адрес порошенко это операция по дополнительному легендированию агента лубянки. рейтинг его на уровне статистической погрешности. ни один украинец из окружающих не отзывается о нём без лютой ненависти. и то сказать с представителями его банды я не общаюсь. барыга - это проклятье украины.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 100%. что поменялось за три года? НИ-ЧЕ-ГО. одного президента-вора поменяли на такого же вора и премьер такой же, только про "кровосиси" не говорит. и в лугандоне десять тысячь людей положили, уж получше были, чем эта зековская лугандонская мразь.

      Удалить
  9. было описано много лет назад не только Ильфом и Петровым, но и Гоголем и Салтыковым-Щедриным.
    .
    Я би додав до цього списку ще Орвелла. .

    ОтветитьУдалить
  10. у Соловьёва хронический недобор - одни и те же актеры в кадре

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. когда-то соловьев казался умным и порядочным человеком. первый звонок прозвенел, когда он написал свою "книгу" (евангелие от соловьева). было похоже, что кто-то отсоветовал продолжать этот бред и она осталась недописанной. но уже тогда мне стало ясно, что с моральными принципами у чувака напряг и за копеечку он может навалять кучу дерьма. а сейчас эту канализацию прорвало и дерьмо полилось широким потоком в каждую ватную конуру.
      я не очень верю, что когда-нибудь состоится новый "нюрнбергский процесс" и все эти соловьевы-киселевы-дугины-прохановы-делягины будут отвечать за все выпитое и сьеденное. а жаль. прятаться-то негде, веселая была бы компашка. дожить бы до того, когда в раисии все накроется медным тазом. а оно накроется.

      Удалить
  11. "атавизм 90-х" - роскошная фраза ! Которая показывает - НАСКОЛЬКО прокремлёвские - убеждены в том, что 90-е:

    1) были плохими
    2) не повторятся никогда

    Огорчу: мало того, что повторятся (и в бОльшей степени ужаса), так ещё и хорошими они были в том, что у страны была надежда.

    ОтветитьУдалить
  12. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  13. «Кто-нибудь из судей этого суда был в Крыму?», - гневно вопросил декан Третьяков. – «Кто-нибудь из судей этого суда может отличить крымского татарина от казанского татарина?»
    =============================
    Интересно, сможет ли сам Третьяков отличить чеха от словака, а шведа от норвежца? Сможет ли он отличить российского эскимоса от американского? Является ли это основанием для того, чтобы передать восточную часть Чукотки Америке?
    Я прекрасно помню те времена, когда он был главным редактором "Независимой газеты" в начале 90-х годов. Тогда эта газеты в степени своей "русофобии" даже превосходила нынешний телеканал "Дождь". А теперь он так перекрасился. У подобных людей начисто отсутствует совесть.

    ОтветитьУдалить