пятница, 3 марта 2017 г.

КРОССОВКИ ВЕСЕЛОГО ЦВЕТА




Навальный подтвердил свой статус лучшего журналиста-расследователя современной России. Его расследование о коррупционной империи Дмитрия Медведева, это лучшее из всего того, что он делал. До этого вершинами были «Чайка» и «летающие собаки Шувалова». Фильм «Он вам не Димон» и сопутствующий текст вполне могут служить студентам  журфаков в качестве пособия для обучения расследовательской журналистике.

Оттолкнувшись от покупок в интернет-магазине кроссовок веселого цвета и клетчатых рубашек, выйти на сеть «благотворительных и некоммерческих» контор, во главе которых стоят доверенные лица и родственники Медведева, и в итоге раскрутить коррупционную империю второго человека в стране – это не только масштабная, но и прекрасно оформленная журналистская работа. Громадный массив документов и фотографий, все эти взятки от Усманова ценой в 5 миллиардов, и вся эта гора недвижимости стоимостью в 70 миллиардов, приправлены фирменным юмором от Навального, что позволяет рассчитывать на широкую аудиторию данного расследования. Если «Чайку» от Навального посмотрели 5 миллионов, то фильм «Он вам не Димон» вполне может ждать еще больший успех.

Теперь о главном. О том, каков толк от этого и подобных расследований, а также о том, что такое Алексей Навальный и его ФБК в сегодняшней России.

Точнее всех выразил наиболее распространенное мнение Аркадий Бабченко, написавший в фейсбуке: «Навальный, пожалуй, сделал лучшее антикоррупционное расследование последних лет. Одно только «но». А фигли толку…». Эту позицию немедленно подтвердила официальный представитель Медведева Наталья Тимакова: «Материал Навального носит ярко-выраженный предвыборный характер, о чем он сам говорит в конце ролика. Комментировать пропагандистские выпады оппозиционного и осужденного персонажа, заявившего, что он уже ведет какую-то предвыборную кампанию и борется с властью – бессмысленно».

Реакцию Тимаковой обсуждать, действительно, бессмысленно. Вряд ли кто-то ожидал, что Тимакова, а также все остальные из этого ряда, включая Бастрыкина, схватятся за голову и с криками: «А Медведев-то вон кем оказался! А мы-то и не подозревали!» потащат его в узилище.

Реплика Бабченко весит намного больше, да и сам Бабченко неизмеримо масштабнее Тимаковой, поэтому с вопросом-утверждением «а фигли толку…» следует либо соглашаться, либо аргументированно возражать. Но сначала еще пару слов о самом расследовании и о месте ФБК с современной России.

Полагаю, что никто из тех, кто занимался журналистскими расследованиями, глядя на Монблан добытой Навальным и его коллегами информации, а главное, на ее характер, не предположит, что все это может быть результатом исключительно частного поиска трех десятков сотрудников ФБК. Что им самим удалось вести съемку особо охраняемых объектов, получить доступ к вполне закрытым документам и т.д. Причем, в отличие от «взломщика» Ассанжа, делать это исключительно законными методами, без хакерства и прочей уголовщины.
Bloomberg, который сложно заподозрить в симпатиях к Кремлю, в конце минувшего года охарактеризовал Навального так: «информационный проводник для противоборствующих группировок, откапывающих компромат друг на друга в рамках конкуренции за сферы влияния». Это никоим образом не умаляет заслуг команды Навального, который смог стать не «фишкой в большой игре», как его считают некоторые недоброжелатели, а вполне самостоятельной политической фигурой, постоянно выходящей за те рамки, которые ему, возможно, изначально и были кем-то отведены. 

Все величайшие журналистские расследования не обходились без помощи источников во власти. «Бумаги Пентагона», остановившие Вьетнамскую войну, «слил» журналисту Нейлу Шихану аналитик госдепа Дэниел Эллсберг, что не отменяет роли самого Шихана и «Нью-Йорк Таймс», опубликовавшей эти убийственные документы, вопреки сопротивлению властей.  Боб Вудворд и Карл Бернстайн не стали менее великими журналистами от того, что не сами добыли все факты, которые легли в основу Уотергейта.

Во взаимодействии журналиста-расследователя и его источника во власти всегда главное, кто кого в большей степени использует и каков конечный общественный результат. То, что благодаря ФБК миллионы людей получают документальное подтверждение тотальной коррупции власти, причем, персонально по каждому ее представителю, это само по себе не обрушит эту власть, но существенно уменьшит доверие к ней.

Отвечая в фейсбуке на реплику Бабченко «а фигли толку…», я в стиле самого Аркадия написал: «А фигли толку в жизни, если мы все умрем. Да, и фигли толку в текстах самого Бабченко?». Вопрос о «толке» от чего бы то ни было, это в том числе вопрос об ожиданиях. Если ждать от расследований Навального немедленного обрушения режима, или возбуждения уголовного дела против Медведева, «толку», действительно, никакого. Точно так же, если ждать от участия в выборах любого из представителей оппозиции смены власти, то «толку» от них точно никакого. В этом смысле никакого «толку» нет и во всех публикациях журналистов. Поскольку все статьи Бабченко, Пионтковского, Шендеровича, Шевцовой и Илларионова никогда сами по себе не приведут к смене режима. Этот же критерий отсутствия «толка» можно применить и к уличным пикетам Дадина и других активистов.

Этот режим нельзя устранить только одним волшебным методом или каким-то секретным приемом. Его надо убивать всеми доступными способами, используя СМИ, социальные сети, агитацию на выборах, уличную активность. Просто делать то, что у кого лучше получается. У Навального лучше других получаются антикоррупционные расследования. Про кроссовки веселого цвета вышло просто отлично. И спасибо ему за это.

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

36 комментариев:

  1. ИМХО, это вообще сыграло на руку Медведеву. Все уже все равно привыкли к тому, что там наверху постоянно греют свои кошельки, но в среде простой публике Медведем начал производить впечатление ... тюти. А тут, вот оно как выходит Михалыч :)

    ОтветитьУдалить
  2. А что у Бабченко получается нынче? Петь дуэтом с Тимаковой? Уехать?

    ОтветитьУдалить
  3. В Кремле расследование Навального назвали "творчеством известного осужденного гражданина"
    "Это не первый пример творчества этого известного осужденного гражданина", - заметил Песков, не назвав Навального по имени.
    Одно очень печально, Медведев не исключение из правил, а правило поведения всей малочестной / Л.Улицкая/власти современной России.
    СТЫДНО, СТЫДНО, СТЫДНО---на каждом шагу нашей реальности.

    ОтветитьУдалить
  4. Хороший блог. Вам бы шаблон нормальный подогнать под него.

    ОтветитьУдалить
  5. ==
    Этот режим нельзя устранить только одним волшебным методом или каким-то секретным приемом.
    ==
    Все верно, только конечной целью надо ставить не свержение "режима" (смены высших должностных лиц), а тотальную реформацию "системы". К сожалению, это не взаимосвязанные вещи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И какой должна быть правильная система?

      Удалить
    2. Слишком объемный вопрос для ответа одним постом. Ну как миниум, она должна быть справедливой (на сколько это вожможно), прозрачной и понятной. Госуданственная система состоит из множества узконаправленных систем. Система здравохранения требует реформации? Пенсионная система? Судебная система? Система управления госимуществом? Система распределения бюджета? И так далее...

      Удалить
    3. В нынешней России выбирают не президента, а самодержца, царя, правителя с неограниченными полномочиями.

      Удалить
    4. ...Диктатора, словом. Но худшее- это две системы, функционирующие одновременно в параллель- тайная фактически приоритетная (хоть и на словах отрицаемая) феодально-уголовная система и дополняющая её декоративная либерально-демократическая официальная система. И всё это обеспечивается профанацией разделения властей, лелеяной царём бариской до самого конца.
      И неудивителен такой исход, ещё дешево полученный в 91-м- не бывает революций сверху. Кстати, дешево- это далеко не дешево и в расрочку. Сколько народу полегло из-за саботажа ментов, из-за перераспределения приватизированного жилья, из-за собирания земель взад (начиная с Чечни). Такчта-а платить вам, дарагиерасеяне и не далеко разбежавшиеся жителиблжнегозарубежья, и платить...

      Удалить
  6. Автор написал хрень :) как и навальный-вор

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты действительно написал хрень. Ни одного возражения по существу, как и положено безмозглой тупице.

      Удалить
    2. уберите идиота, уважаемый Игорь Александрович !

      Удалить
    3. вить, а ты знаешь, почему они правы насчет твоего идиотизма и тупого наличия мозгов? потому что засветил ты свою бессмертную душу на дешевый пропагандисткий брос со смайлой
      Так что, уважаемый Игорь Александрович, у меня противоположная просьба- храните этот памятник мудрости первого ученика вити ларикова...

      Удалить
  7. «информационный проводник для противоборствующих группировок, откапывающих компромат друг на друга в рамках конкуренции за сферы влияния». - вот это, пожалуй, самое правильное его определение, но почему-то он сильно кем-то оберегаем, и собрать за 2 дня миллион - это крутяк - по 500 скинулись обе стороны...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. уже 3,5 млн просмотров, а 2-х дней еще нет.

      Удалить
    2. Думаю БГ говорит о деньгах, что Навальный набрал на старте избир кампании.
      Я не согласен с этим мнением - мой вклад был 5 000, и уверен что такие как я, не входящие ни в какие группировки, а просто уставшие от воровской власти и цензуры,эти миллионы и перечислили.
      Будет ещё честный кандидат, Гудков там или надеюсь ещё в РФ есть честные политики - и им по 5 тр скинемся, хоть их 10 шт будет.

      Удалить
  8. Блестящий, как всегда, анализ Игоря Яковенко. Нечего добавить.Всё ясно и понятно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Игорь Яковенко не учитывает одну и самую важную вещь,-сравнивая расследования журналистов Запада по "Уотергейту" или по "Бумагам Пентогона",получается,что он ставит в один ряд то,что априори,нельзя ставить на один уровень,-демократические системы Свободного мира и тоталитарный режим Путина в Империи Зла! Если в США по Уотергейту началось следствие и был снят с поста президента Никсон в результате импичмента,то о таком в России и мечтать невозможно. Если сейчас ведутся расследования в отношении ближайших соратников Трампа по поводу их,пока еще не связи,а всего лишь встреч с представителями Путина,как посол Кисляков,то любые следственные действия против лиц входящих в Путинскую ОПГ,как Сечин или Медведев возможны лишь с прямого указания Путина,как и дроны могут летать над особо охраняемой территорией с дворцами "кремляди",только с позволения ФСО и под ее контролем. Следовательно все эти "расследования" Навального происходят в интересах мафии-ФСБ,с ее позволения и по личному указанию Путина

      Удалить
  9. Этот режим нельзя устранить только одним волшебным методом или каким-то секретным приемом. Его надо убивать всеми доступными способами
    ----------------------------------------------------------
    +++++

    Вместо того, чтобы (прикидываясь оппозиционером) ныть про засилье "быдла в России" и что "ничего не выйдет, страна такая, всё пропало".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виталий, они там живут. Это я из моего безопасного заокеания могу себе позволить (теоретически) призывать и воспевать, а им их выбор может стоить дороже.

      Удалить
    2. А он этого не понимает...

      Удалить
  10. https://www.youtube.com/watch?v=nxnNwmXih0c--
    Вот это один из примеров ...спорного %%%% 86 или меньше.

    ОтветитьУдалить
  11. https://www.youtube.com/watch?v=Mh3cctYD6Y4
    и это тоже из этой же серии.

    ОтветитьУдалить
  12. я так думаю любой чел поставь будет хапать так у него всё есть уже а другой придёт то же будет хапать и я бы стал хапать все так делают тогда зачем мне идти во власть лезьти если я буду нищий херня это все боремся с мельницей дурни не чего всё ровно не чего не изменица как были мы дурни так и будем а они были кароли так и будет виликую революйшен как в 17 тогда всем будет жопа проходили в коле и в жизни сейчас проходим ..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не нпдо всех под свою гребенку чесать! Есть люди порядочные и честные! Еще нужна система протиаовесов и контроля, как в той же Америке! Надо же когда-то выбираться России из этой ямы!

      Удалить
    2. Не нпдо всех под свою гребенку чесать! Есть люди порядочные и честные! Еще нужна система протиаовесов и контроля, как в той же Америке! Надо же когда-то выбираться России из этой ямы!

      Удалить
    3. И это- в выращенной из грабительской империи с развращенно-запуганым населением- и работающая "система протиаовесов и контроля, как в той же Америке"? Мсьё Мальцев, мне почему-то кажется, что вы просто пытаетесь повысить цену аристократической ротации в стране с далёкой столицей, где правит вечно добрый царь с вечно злыми боярами. И выходной результат получится в переименовании титулов и размощения улиц для строительства монументов- не так, нет?
      Вы просите кредит, который когда-то просил Ельцин- охот на ведьм ему удалось избежать, чтобы посадить на шею кредиторам ту же самую ведьму. Где гарантия что вы не пытаетесь сделать то же? Где гарантия, что вам разрешено только пытаться сделать то же?

      Удалить
    4. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    5. ...Ведьме остается либо стать тем дьяволом, которого она имитирует, либо посадить на своё место разрекламированного кровного принципиального врага, вроде вас, Владислав батькович, который под ликование от спасения от дьявола и торжественного восстановления от законобешенопринтерных последствий даст ведьме спасти не только себя за все подвиги от юкоса до боинга, но и что-то от наотпиленого. Вы считаете такие подозрения безосновательными после ваших принародных бесед с Бенедиктовым?

      Удалить
    6. Расскажите ради бога – о чем вели беседы "при народе" Владислав Мальцев с Бенедиктовым? Я как-то пропустил. (((
      Если ответите – заодно скажите: кто это вообще такие??

      Удалить
    7. == Есть люди порядочные и честные! ==
      Относительно честные и порядочные люди в мире, конечно есть. Но, увы, на стороне добра, т.е. демократии, не меньше негодяев, чем на стороне зла, т.е. диктатуры.

      == Еще нужна система противовесов и контроля, как в той же Америке! ==
      Так никто не предлагает ничего конкретного, а одни слова. Но ведь все понимают, что кто бы ни пришел к власти, ему создавать противовес себе же, мягко скажем, невыгодно. То же самое с созданием системы, которая будет его же контролировать.

      Удалить
    8. Похоже, я спутал Мальцевых :)
      Излил душу не на того Славу :)))

      Удалить
  13. Заем денег для частности

    Привет
    Я человек кредитных денег. Я одолжить деньги для людей, которые хотят кредит для проекта или другой. Я суммы между 5000 € и 5.000.000 € кредита. Моя процентная ставка составляет 3% до 6% в зависимости от суммы спросил. Для кредитных заявок, пожалуйста, напишите мне.

    Электронная почта: stephannefillon@gmail.com

    ОтветитьУдалить
  14. Все величайшие журналистские расследования не обходились без помощи источников во власти... Никто не предположит,что этим 30 человекам удалось..
    Вы на чью мельницу воду льете? Какая разница как удалось, внимательнее смотреть надо, все популярно объясняют.И слава богу.

    ОтветитьУдалить