вторник, 14 марта 2017 г.

МЕДИАФРЕНИЯ - 197. ТЕЛЕВИЗОР И ЧЕЛОВЕК




30 лет назад был снят один из лучших фильмов о телевидении: «Бегущий человек» - антиутопия с Арнольдом Шварценеггером в главной роли. Действие фильма, кстати, происходит в 2017 году в США, где в результате природной катастрофы и последовавшего за ней кризиса власть захватило тоталитарное правительство, которое управляет людьми с помощью телевизора.

Утопии и антиутопии пишут на Западе, а реализуются они, как правило, в России. «Бегущий человек» не только о том, как с помощью телевизора диктатура манипулирует людьми, но и о том, во что превращаются люди, служащие этому монстру, и еще о том, как телевизор затягивает в свое нутро человека и изуверски убивает его. Все, что в этом фильме показано как антиутопия для Америки, в России через 30 лет стало реальностью.

Про манипулирование страной с помощью телевизора написаны все предыдущие 196 выпусков «Медиафрении», в этой, в нескольких зарисовках, на актуальных примерах чуть больше расскажу о двух других аспектах воплощенной антиутопии.

ОБ ИНВАЛИДАХ И УРОДАХ

Эта история с безногим танцором, Евгением Смирновым, участником шоу «Минута славы», вызвала у многих ощущение постановки, срежиссированного спектакля. Особенно, если учесть последний, пятый акт этой «пьесы», а именно выбор инвалида первой группы, певицы Юлии Самойловой, с детства прикованной к инвалидной коляске, в качестве российского участника конкурса «Евровидение», который будет проходить в Киеве.

На фоне изумительной гнусности этого последнего решения меркнут все предыдущие мерзости, поскольку, если все что происходило на шоу «Минута славы» и вокруг него, можно считать фактами личных биографий Познера и  Литвиновой, то отправка Юлии Самойловой в Киев была актом политическим, хорошо продуманным, точно рассчитанным ударом ниже пояса. Авторство этого решения приписывают Эрнсту. Возможно и так. Но в любом случае, сквозь это решение проглядывает иезуитская улыбочка Путина, с которой он говорил, что в Крыму наши военные будут стоять за спинами женщин и детей, предоставляя украинцами выбор: либо стрелять в своих, либо сдаться. В плане морального выбора аналогия полная, только без явной крови. Допустить Юлию Самойлову в Киев – значит нарушить собственный закон, поскольку певица выступала в оккупированном Крыму. Не пускать – подарить путинскому ТВ несколько часов бесплатного счастья, во время которых они будут вопить о зверствах укрофашистов, воюющих с певицей в инвалидной коляске. Плюс наверняка будет предпринята попытка найти отклик в мировом общественном мнении, и нет гарантий, что эта попытка будет полностью провальной.

Что же касается гадости, которую Первый канал сотворил с инвалидом Евгением Смирновым, то тут представляет интерес поведение Познера и Эрнста. Рената Литвинова, у которой публичное амплуа: эстетствующая «кривляка-ломака», просто строго соответствовала избранной роли. Ее брезгливое фырканье по поводу того, что у танцора нет одной ноги: «А нельзя пристегнуть эту, вторую?» ничуть не разрушает целостность образа. Познер, признаться, немного удивил. К гибкости его позвоночника все привыкли. Непонятно, зачем было напяливать дурацкий колпак.

Человек, изображающий из себя интеллектуала-западника, первым делом выступает против участия в шоу инвалида, что не только в корне противоречит современным нормам морали, требующим максимально поощрять самореализацию людей с ограниченными возможностями, но и демонстрирует полное отсутствие у данного персонажа логики. Ибо в данном шоу, заведомо, по правилам этого конкурса, на равных участвуют дети, женщины, мужчины и инвалиды обоих полов. И вот, человек, согласившийся судить данное шоу, вдруг заявляет, что считает правила, в соответствии с которыми участник-инвалид допущен, неверными. Это как если футбольный арбитр начнет гнать с поля вратаря, поскольку он, вратарь, имеет право играть руками, а остальные игроки нет. Причем, претензии высказываются не создателям правил, а участнику игры.

Дальнейшее поведение Познера выглядит еще более чудно. Через неделю, 11.03.17 Познер надвигает дурацкий колпак поглубже. Шоу «Минута славы» решает вернуться к ситуации с безногим танцором, приглашает Евгения Смирнова на сцену и дает слово Познеру. Тот также выходит на сцену и сообщает, что хочет принести свои извинения, но не за свою позицию, а за то, как она была понята. Евгений Смирнов пожимает протянутую руку, но при этом объясняет мэтру, оказавшемуся на поверку не только моральным уродом, но и изрядным глупцом, что он в сложившихся обстоятельствах не будет продолжать участвовать в шоу. Познер, вместо того, чтобы просто извиниться и уйти со сцены, вдруг принимается объяснять Смирнову, что он, оказывается, неправ и должен продолжать участвовать в конкурсе. То есть, человек проголосовал против участия инвалида в конкурсе, только что подтвердил, что мнения своего не изменил, а теперь требует, чтобы тот участвовал.

И это еще не все. 13.03.17 Познер публикует на «Эхе Москвы» текст под названием: «…И не оспоривай глупца», в котором, прикрывшись зачем-то Пушкиным, во-первых, заявляет, что он не извинялся перед Смирновым, хотя видео с его извинениями видели миллионы, а во-вторых, называет глупцами тех, кто осудил его за высказывания в адрес танцора-инвалида 4.03.17. И, наконец, последний штрих. Первый канал уволил сотрудника, который просматривал номера, прежде чем допустить участников к конкурсу. То есть, по умолчанию признал правоту Познера и Литвиновой. Вопреки утверждению ведущего конкурса, что участие в «Минуте славы» людей с ограниченными возможностями всячески приветствуется.

Все эти истории могут кому-то показаться пустяками: ведь никто не умер. Действительно, человек получил лишь моральную травму. Проблема в том, что телевизор в любом случае задает стандарт морали и способа поведения, особенно, если этот стандарт задает человек, претендующий на статус гуру. В данном случае Владимир Познер, который довольно долго и довольно многими воспринимался в этом качестве, убедительно показал, что он не только морально ущербен, но и мягко говоря, неумен.

ВЧЕРАШНИЕ ЖИВЫЕ В ХОРЕ МЕРТВЕЦОВ

Обитатели российского телевизора намного свободнее в выборе слов, чем в былые времена советские пропагандисты. Тогда была идеология и единственно верное учение, теперь нет ни того, ни другого. Тогда были десять сталинских ударов, и не дай бог насчитать девять, или придумать одиннадцатый. Написано, что у марксизма три источника и три составные части, а у пятилеток третий год – решающий, а четвертый – определяющий, - и нечего умничать, если не хочешь вылететь из обоймы. Шаг в сторону – побег, прыжок на месте – попытка улететь. Было известно, что в Югославии – кровавая клика Тито-Ранковича, а в Китае – ревизионизм и культ личности Мао, но никому в голову не могло прийти произнести, а тем более, написать «кровавая клика Мао». Сегодня не в пример свободнее. На одном канале, например, Украину ругают бандеровской хунтой, а на другом работают культурные люди и вежливо называют жителей соседней страны нацистской сволочью.

Но при всем плюрализме, царящем в путинском телевизоре, какой-то минимальный порядок там присутствует. Вот, например, в конце минувшей недели было установлено, что в США вернулись времена маккартизма. И все дружно стали произносить это слово: «маккартизм». Ни один не сбился и не сказал, например, что «США во власти ку-клукс-клана». Сохранилась все-таки хоть какая-то дисциплина. Но и место плюрализму тоже есть. Вот, например, Дмитрий Киселев в «Вестях недели» от 12.03.17 сообщил, что в Америке «онанизм-маккартизм». И пояснил, что эти американцы сами себя накручивают. А часом позже, в программе Соловьева «Воскресный вечер» про «онанизм» никто ни разу не сказал, все только про маккартизм говорили.

Депутат Никонов сразу нагнал жути. Оказывается, в Америке этот маккартизм был намного страшнее, чем репрессии в СССР. По словам депутата Никонова 10 миллионов американцев прошли процедуры декоммунизации и после этого кошмара «в Америке не осталось ни одного левого профессора».

Забавно, конечно, когда внук самого кровавого сталинского палача, абсолютного рекордсмена по числу лично подписанных расстрельных списков, рассказывает об ужасах маккартизма, приводя непонятно откуда взятые цифры и абсурдные факты насчет полного искоренения «левых профессоров». С учетом того, что маккартизм был, действительно, достаточно неприятным явлением, но число реально пострадавших от него соотносится с числом жертв сталинских репрессий примерно как численность населения государств Монако и Китая. А кроме того, внук Молотова забыл сказать, что маккартизм просуществовал сравнительно недолго и был разрушен  силами демократических журналистов и общественных деятелей, которые в течение одного года превратили Маккарти в политический труп.

Свою лепту в разоблачение Запада внес «общественный деятель Израиля» Яков Кедми, который объяснил, что «то, что сегодня делают с Россией на Западе, напоминает «Протоколы сионских мудрецов». «Мы», - сообщил Яков Кедми – «передали знамя сионских мудрецов – кремлевским мудрецам». Яков Кедми сменил в шоу Соловьева другого пропутинского израильтянина – Авигдора Эскина. На первых порах казалось, что он менее оголтелый. Но российский телевизор так устроен, что всякий, кто туда попадает, стремительно утрачивает человеческий облик и приобретает черты говорящего мертвеца. Как иначе человек с развитым еврейским самосознанием может сравнить фальшивые «Протоколы сионских мудрецов», ставшие благословлением на погромы и геноцид евреев, с борьбой американского общества против попыток путинской России разлагающе влиять на США, как это успешно происходит с рядом европейских стран. Может ли Яков Кедми, например, указать хотя бы примерную численность жертв пострадавших от «протоколов кремлевских мудрецов»  чтобы их можно было бы сравнить с «сионскими протоколами»? И заодно хотелось бы узнать от Якова Кедми, куда он спрятал свою совесть.

Яркий пример того, как человек довольно здравомыслящий за короткий период пребывания в телевизоре становится неотличим от местных зомби – это Сергей Станкевич. Он всегда стремился занять нишу «голубя мира», человека либеральных взглядов, который, тем не менее, стремится к сотрудничеству с режимом с целью его облагораживания, влияния на этот режим. Желательно изнутри.

И вот что стало с Сергеем Борисовичем. Ему слово: «Это (то, что происходит в США – И.Я.) не охота на ведьм. Это ведьмы вышли на охоту». Станкевич не просто влился в общий хор, обличающий «современный маккартизм» наряду с Кургиняном, Никоновым, Кедми и Соловьевым, но и стал в нем исполнять одну из сольных партий. «Происходит (в США – И.Я.)повышение градуса параноидальности», - вещает «либерал» Станкевич. И далее уже творчески развивает тему: «Там сложилась организованная медийная группировка  - ОМГ. Не путать с ОПГ!».

В фильме «Бегущий человек» герой Арнольда Шварценеггера сумел сломать сценарий тоталитарного телевизора. В реальной жизни этот финал также неизбежен. И для этого совсем не обязательно иметь голливудские бицепсы, а нужно нечто иное, чего в российском обществе пока нет. Но это только пока.

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

19 комментариев:

  1. А мне кажется,что случай со Смирновым и Самойловой звенья одной цепи. Как возбудилась блогосфера моментально забыв публикацию про Демона.Чем не ход ферзём? Браво Кремль,браво!

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Извените Игорь Александрович не освоил пока эти все наборы
      хотел сказать что фильм Бегущий человек основан на повести Стивена Кинга и там немного по другому но смысл тодже

      Удалить
    2. В курсе. Но именно фильм стал культовым событием.

      Удалить
  3. Хоть убейте,не могу понять,почему так много людей голосуют за Жирика,за "справедл.Рассию: и т.д. Уж сколько лет,эти старцы помогают путину стать легитимным,"баллотируясь" на пост президента.Хотя прекрасно знают ... Продали совесть за бабло! Их детям-внукам не стыдно за них? Или их отродье все за бугром?
    Прошу прощения,но людей,голосующих за думские партии - лично я считаю УРОДАМИ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. === Хоть убейте,не могу понять,почему так много людей голосуют за Жирик ===
      Голосуют не за Жирика, а за демократов и за либералов... Какая партия в названии сочетает и то и другое?

      Удалить
  4. https://www.youtube.com/watch?v=4KwcmwASIcs
    Интересно к какой кампании здесь подключился этот соловьёв / за три года мне не хочется помнить его имя /, что он начинает снимать с себя френч и к чему готовится ???

    ОтветитьУдалить
  5. 1. " Особенно, если учесть последний, пятый акт этой "пьесы", а именно выбор инвалида первой группы, певицы Юлии Самойловой"
    .
    А некоторые будут говорить о случайном совпадении.
    Они бы хоть на месяц разнесли.
    .
    2. "Может ли Яков Кедми, например, указать хотя бы примерную численность жертв пострадавших от "протоколов кремлевских мудрецов" чтобы их можно было бы сравнить с "сионскими протоколами"? И заодно хотелось бы узнать от Якова Кедми, куда он спрятал свою совесть."
    .
    Абсолютно верно.
    А может ли уважаемый Игорь Александрович оценить, есть ли совесть у человека, написавшего, скажем, следующее: " Дина Рубина, по общечеловеческим меркам – милая такая, принципиальная, упертая эсесовка; именно из такого типа ариек ковали надзирательниц в Освенциме и Треблинке"?
    .
    Чтоб не искать, автор цитаты - Михаил Берг.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Igor Be за наводку на прекрасную статью М.Берга.
      Наконец-то, нашёлся еврей, который честно обозначил проблемы палестино-израильского конфликта.
      И про Дину Рубину Берг хорошо высказался:
      "прочитал на сайте родного радио «Свобода» интервью бывшего русского интеллигента Дины Рубиной (http://www.svobodanews.ru/content/article/1754699.html), которая простым русским словом, с такой интеллигентской мягкостью, с такой восхитительной и убедительной вечноженственностью доказывает, что арабы – это какое-то ничтожество, не созревшее для собственного государства, что даже смешно как-то брать их в расчет. Мало ли что сказала по этому поводу ООН, не ООН создает государства, а жизнь. А жизнь государство Израиль создала, вместе с наукой, промышленностью, культурой, с говном в шоколаде, а что создала жизнь на их арабской стороне – пшик, пшик один, палатки да буржуйки, и так уже несколько поколений. И мне так захотелось – нет, про мокрое весло здесь не надо вспоминать, все-таки тетка в объективе, хотя Дина Рубина, по общечеловеческим меркам – милая такая, принципиальная, упертая эсесовка; именно из такого типа ариек ковали надзирательниц в Освенциме и Треблинке. Но я хотел бы, чтобы она очутилась (нет, не со мной и моим дурацким мокрым веслом с веселыми брызгами, все-таки баба) на месте той стеснительной зардевшейся красавицы-еврейки, которую Пушкин присмотрел в темной еврейской хижине...".
      Далее читать в http://mberg.net/the_bad_jaw_16

      Удалить
    2. 1. Мда, это книга, вроде бы:)
      .
      В которой Берг, кстати, пишет то, за что напали на бедного Петра Толстого.
      .
      2. "Наконец-то, нашёлся еврей, который честно обозначил проблемы палестино-израильского конфликта. "
      .
      Ну, он не первый.
      Был такой "Антисионистский комитет советской общественности (АКСО)".
      В него как раз Эли́на Авраа́мовна "Крымнаш" Быстри́цкая входила.
      .
      3. Кстати, Яков Кедми, про Протоколы-то, может не зря говорит-то?
      Читал, наверно, в тайных еврейских архивах под мавзолеем, да?
      .
      4. Меня, собственно, мнения Игоря Алексадровича интересовало.
      Но Вы очень к месту высказались.

      Удалить
    3. Из высказывания Naty о Дине Рубиной видно, что у автора некоторые проблемы с логикой или с памятью.

      Удалить
  6. "Депутат Никонов сразу нагнал жути. Оказывается, в Америке этот маккартизм был намного страшнее, чем репрессии в СССР. По словам депутата Никонова 10 миллионов американцев прошли процедуры декоммунизации и после этого кошмара «в Америке не осталось ни одного левого профессора».

    Забавно, конечно, когда внук самого кровавого сталинского палача, абсолютного рекордсмена по числу лично подписанных расстрельных списков, рассказывает об ужасах маккартизма, приводя непонятно откуда взятые цифры и абсурдные факты насчет полного искоренения «левых профессоров».
    =======================
    А я так и не получил ответа, откуда были взята абсурдная цифра в 12 тысяч женщин, которые каждый год погибают в России от домашнего насилия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эту цифру (так-же и на мой взгляд черезмерно завышенную, так как 12000 — это по сути чуть ли не каждая 3000-ая замужняя женщина) озвучил член Совета Федерации Антон Беляков ссылаясь на неофициальные данные МВД и Росстата. Ранее подобные данные опубликовало агентство «Центр «Анна».

      Удалить
  7. Точно и верно написано Игорем Яковенко.

    ОтветитьУдалить
  8. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  9. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Открой салон и там манипулируй членами.Послужи на благо отечества.

      Ответить

      Удалить
  10. да, мнипулёж телезрителями, увод внимания на инвалидов: заботится страна о них; креатив Кремля зашкаливает, а слабО антикреатив придумать?

    ОтветитьУдалить