среда, 29 марта 2017 г.

НАВАЛЬНОМУ - 15 СУТОК, ПУШКИНУ - ПОЛГОДА, А ТРАНСЛЯЦИИ ЗАПРЕТИТЬ





Реакция властей на протестные акции 26.05.17 была многогранной, но предсказуемой. Одним из первых был наказан памятник А.С.Пушкину, который огородили забором и закрыли на полгода на реставрацию. Реставрационные работы планируются с апреля по сентябрь 2017 года. Вина памятника очевидна, поскольку именно вокруг него проходил наиболее массовый стихийный митинг, а постамент А.С.Пушкина превратился в импровизированную «доску позора», на которую протестующие прикрепляли плакаты, уличающие Д.А.Медведева в коррупции и содержащие изображение наиболее экстремистских символов мартовского протеста: уточек и кроссовок красного цвета.

Неизбежность репрессии по отношению к памятнику Пушкину была очевидна для любого, кто давно участвует в протестном движении, поскольку желание первым делом наказать нехорошее место у российских властей возникало всегда. Одной из первых была наказана Манежная площадь, ставшая в 1990-1991 годах местом проведения самых массовых в новейшей истории России митингов протеста. Те люди, которые пришли к власти во многом благодаря этим митингам, после своего прихода к власти предусмотрительно застроили Манежку всевозможными торговыми центрами. В 2010 была закрыта на реставрацию Триумфальная площадь. Таким способом власти Москвы боролись против акций, проходящих каждое 31-е число за свободу собраний. Так что Пушкин был далеко не первым.

Теперь о живых. Всего в Москве было задержано свыше тысячи человек. Многие из них провели в автозаках и отделениях полиции свыше 48 часов без суда, что является нарушением закона. Характерно, что глава Совета по правам человека Федотов признал действия полиции правомерными, а единственным, к кому главный государственный правозащитник выразил сочувствие, стал полицейский, получивший травму. Ему Федотов пообещал похлопотать о квартире.

В понедельник, 27.03 суды приговорили к аресту 27 участников акции. Во вторник, 28.03 в Тверском, Симоновском и Мещанском судах продолжали судить тех, кто был задержан более двух суток назад. Большинство приговоров – арест на сроки от 7 до 25 суток за сопротивление полиции. В абсолютном большинстве случаев протестующие никакого сопротивления не оказывали, о чем свидетельствуют многочисленные видеозаписи, которые адвокаты и родственники безрезультатно пытались предъявить суду. Типичный эпизод такого «правосудия» случился 28.03 в Тверском суде, где 20-летний Тимофей Медведев получил 12 суток ареста за сопротивление полиции. Есть видео, на котором видно, как молодой человек просто молча стоит, не проявляя никакой активности. Группа полицейских хватает его и тащит в автозак. При этом юноша не делает ни малейших попыток к сопротивлению. Единственным поводом к задержанию могли стать кроссовки, привязанные к рюкзаку молодого человека.

Целенаправленный удар был нанесен по штабу акции, который располагался в офисе ФБК. Сначала было объявлено, что в офисе заложена бомба и всем сотрудникам было приказано покинуть помещение. Поскольку никакой бомбы, конечно, не было, что и впоследствии подтвердилось, организаторы акции уходить со своих рабочих мест отказались, в связи с чем им были предъявлены обвинения в сопротивлении полиции и 11 из них были приговорены к аресту. По 7 суток ареста получили 9 сотрудников Навального, один -5 суток, а глава его предвыборного штаба Леонид Волков – 10 суток. Наибольший срок – 25 суток - получил глава московского отделения незарегистрированной Партии прогресса Николай Ляскин. Сам Навальный был приговорен к аресту на 15 суток и оштрафован на 20 тысяч рублей.

Возможно, наиболее важным из всех разноплановых видов реакции властей на протест 26.03 стало подписание Путиным закона об ограничении прав СМИ вести трансляции из судов. Учитывая характер российского правосудия, обычные трансляции, без всяких комментариев служили одним из лучших средств агитации против путинского режима и идеальной трибуной для изложения подсудимыми своей политической платформы.  Новый закон, подписанный сразу после акций протеста, полностью запрещает любую трансляцию на стадии досудебного производства, то есть на момент избрания меры пресечения или ее продления. Разрешение на трансляцию теперь должно специально отмечаться в протоколе, в котором должны быть перечислены все СМИ, транслирующие процесс. При такой процедуре наиболее вероятным станет фактический запрет на трансляцию любого процесса, имеющего малейший запах политики. О том, что подписание этого закона стало реакцией на акции 26.03, свидетельствует тот факт, что сравнительно недавно, в декабре 2016, Путин заявлял, что трансляции судебных процессов необходимы, поскольку они «способствуют открытости правосудия».

Помимо неизбежного закручивания гаек, столь же предсказуемой стала реакция в виде замалчивания и обливания грязью организаторов и участников протеста. Продолжением темы госдеповских печенек было заявление Дмитрия Пескова о том, что организаторы акции подкупали ее участников, обещали им за это деньги. То, что федеральные телеканалы полностью проигнорировали протест, Песков объяснил разумной редакционной политикой телеканалов, которые показывают лишь то, что считают важным и нужным. На телеканале «Россия 24» объяснили, почему они проигнорировали акции 26.03 тем, что «государственный новостной телеканал всякий шлак не показывает», но пообещали обязательно показать, когда будут «разгонять с применением спецсредств».

Реакция властей на мирный мартовский протест, в котором наиболее грозным оружием протестантов были уточки и кроссовки, весьма вероятно приведет к тому, что в следующий раз протестующие будут настроены не столь добродушно и на смену уточкам и кроссовкам придут иные предметы.

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

13 комментариев:

  1. Ну что делать? Александру Сергеевичу уже доводилось поддерживать карбонариев и страдать от этого. :)

    ОтветитьУдалить
  2. с ворьем надо бороться, а не мирные акции проводить

    ОтветитьУдалить
  3. Молодежь увидела, что у умного и честного человека перспектив на развитие и хорошую карьеру в стране остается все меньше и меньше, а если смотреть глубже, то при существующей системе их совсем нет. В нынешний век открытых источников информации, открытого рынка и открытых границ люди видят то, что происходит в мире, видят настоящий прогресс в развитых странах, информацию, как раньше, от поколения уже полностью не скрыть.

    ОтветитьУдалить
  4. Один мужичёк,метр с кепкой,что вытворяет в такой огромной стране! Почему эти цуки не хотят,что бы народ жил,как в нормальных странах?!Люди бздят,военные и менты продались с потрхами- им то что, у них з/п,как у 20-30 рабочих,вместе взятых.Просто у русского чела,нет чувства стыда,чувства сострадания,хотя путиноиды доказывают (на кисель тв) обратное.Пока на улицах не будет миллионы людей - всё до одного места!

    ОтветитьУдалить
  5. может быть всем выйти в бейсбол играть

    ОтветитьУдалить
  6. Время уточек и кроссовок в руках прошло давно, как минимум, в 2012 г.

    ОтветитьУдалить
  7. Сегодня Навальному шьют сразу три уголовных статьи, одна из которых - покушение на жизнь представителя власти. Так что после окончания 15 суток его уже могут и не выпустить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правильно.
      Не фиг под условным сроком браться за старое.
      Не работает тыковка - пока рукавицы шить на зоне.
      Возбуждение центра мелких движений стимулирует и общее поумнение мозга.

      Удалить
    2. значит вы (мн.число) хотите хардвэем?
      ох накукарекает вам ваш сотрудник Мальцев из предприятия, курируемого Володиным
      и всё пройдет сначала под лозунгом "так не достаньсьжты никому!" а потом "какой был слон! почти Португалию обогнавшй"

      Удалить
  8. Дабы не быть голословным - даю ссылку:
    http://graniru.org/Society/Law/m.259853.html

    ОтветитьУдалить
  9. Учитывая упразднние оппозиции нмечаемые выборы можно смело тактовать скорее даже не как ритуальный па в демкртическом стле для внешней пропаганды, а как ягодку на торте вутреннего изеватьства над контингентом тюрьмы нардов

    ОтветитьУдалить
  10. Враньё.
    Комплекс памятника Пушкину начали реставрировать в июле прошлого года (подготовка шла с 2015 г), реставрации подлежали как сам памятник, так и фундаментная часть и ограждение.

    Ну а начав с вранья, трудно уже остановиться.
    Поэтому с Пушкина и до конца текста правдивы только буквы и отдельные слова - но никак не их совокупность.

    Ну и бурлёж в комментах - того же пошиба.
    Накинуть и смаковать.

    Зря, всё зря. Прошли ваши времена, причем надолго.
    Спасибо украинцам: показали карикатуру на праведный протест и заодно расчехлили технологии полоскания незрелых мозгов офисному охлосу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. или точнее- спасибо твоим скромным коллегам, задействованным на украинском направлении, сотрудничек?

      Удалить