вторник, 21 июня 2016 г.

МЕДИАФРЕНИЯ -159. ПАТРИОТИЗМ VS МОЗГ




Главными темами минувшей недели стали спорт и экономика. Точнее околоспорт и околоэкономика. В первом случае Главными речь идет о драках футбольных фанатов и недопуске наших легкоатлетов на олимпиаду в Рио, во втором – о Петербургском экономическом форуме.

Тем россиянам, которые следили по отечественным СМИ за Петербургским форумом, надо было обязательно отключить мозг перед тем, как они приступят к чтению материалов или просмотру сюжетов по этой теме. Попробуйте это сделать с включенным мозгом, и вы увидите, что получится.

«Мы практически преодолели спад», - доверительно наклонившись к аудитории, сообщил Путин. И пояснил, что на самом деле он ошибся, недооценив потенциал России: «Мы планировали небольшой спад экономики по концу этого года, но мы наблюдаем сейчас рост».

На этом же форуме, в то же самое время выступает глава Счетной палаты Татьяна Голикова и сообщает, что «хотя экономика адаптировалась к ситуации», но «до нуля нам еще далеко». Тут, конечно, есть в высказывании главы Счетной палаты некоторая неопределенность. А именно, с какой стороны экономика России стремится к нулю. Поскольку ноль находится на числовой оси посередине и разделяет положительные и отрицательные числа, то можно предположить, что экономика России растет, но президент и правительство этого очень не хотят и поэтому всеми силами стремятся ее положительный рост приблизить к нулю. Тогда высказывания Путина и Голиковой не противоречат друг другу: планировали спад, но, увы не получилось, проклятая экономика растет как подорванная, и даже до нуля далеко, не то, что до заветного спада…

И все бы у них сложилось, но по какому-то недосмотру перед экономическим форумом забыли запретить Росстат, и вот по его данным за первый квартал 2016 года ВВП России сократился по отношению к первому кварталу 2015 года на 1,2%,  доходы населения падают непрерывно в течение последних 18 месяцев.

«Задачи, которые стоят перед нами, требуют новых подходов к управлению развитием», - сказал Путин. И тут же объяснил, что это за новые подходы к управлению. Оказывается, в ближайшее время при президенте будет создан Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Вы будете смеяться, но возглавит этот Совет при президенте Путине – сам Путин, а президиумом Совета будет руководить Медведев.

Еще раз. Медленно. Человек говорит, что нужны новые подходы к управлению развитием. И с этой целью совершает следующие действия. Будучи президентом по фамилии Путин, он создает при самом себе Совет по стратегическому развитию, назначает президента Путина главой Совета по развитию при президенте Путине, а руководство президиумом этого Совета поручает Медведеву, который все последние годы служил премьером при президенте Путине. 

Нет никаких сомнений в том, что Путин и Медведев в качестве главы Совета и руководителя президиума будут бесстрашно внедрять новые подходы в борьбе с Путиным и Медведевым, которые являются носителями подходов архаичных. В этом деле, прежде всего, важны смелые и неожиданные кадровые решения, которые и были найдены.

Серьезную конкуренцию Путину на форуме составили его подчиненные. Анна Попова, она теперь у нас вместо Онищенко служит главным санитаром страны, произвела революцию в аптечном деле. «Все лекарства должны отпускаться по рецепту врача. Это моя позиция». 

После этих слов судьбы миллионов россиян, прежде всего пенсионеров, должны были радикально измениться. Остаток жизни российские бабушки и дедушки должны были провести в очередях в поликлиниках за рецептом лекарства от насморка или от расстройства желудка. По счастью, вопрос оборота лекарственных средств находится в компетенции Минздрава, откуда почти сразу раздался недоуменный вопрос, с какой стати главная санитарка лезет не в свое дело. Видимо, после того как в кресле главы Роспотребнадзора посидел Онищенко, в этом предмете мебели поселился какой-то вирус и теперь каждый главный санитарный врач в России будет непременно нести околесицу.

Не отстал от своих коллег и министр культуры. Выступая на сессии по развитию мультипликации, господин Мединский сделал несколько резонансных заявлений. Во-первых, он зачем-то принялся публично кошмарить французскую компанию Danone. «Будут у вас проблемы в ближайшее время, обещаю», - так, совершенно в духе каких-нибудь ореховских или тамбовских начала 90-х, запугивал лидеров молочного производства культурный министр.

Причиной культурно-министерского наезда стало использование брендов «Простоквашино» и «кот Матроскин», которые «Союзмультфильм» продал фирме  Danone. По заявлению представителей французской компании, интеллектуальные права получены и от «того, кто это все придумал», то есть, от писателя Эдуарда Успенского. После чего дизайнеры из брендингового агентства Depot WPF создали нынешний образец продуктовой линейки «Простоквашино», которая сегодня составляет 10% российского рынка, занимая на нем первое место.

В лихом рекетирском наезде министра Мединского прекрасно все: от самого факта вмешательства в дела, которые должны решаться в суде, либо между компаниями, до выбора места и времени наезда. Позвать зарубежных предпринимателей, чтобы показать им, как комфортно вести бизнес в России и тут же продемонстрировать на примере крупнейшего производителя некоторые милые национальные особенности этого комфорта.

Но Мединский на этом не остановился, а обрушился на современную российскую мультипликацию, в которой, как он выяснил, «нет ничего русского». «Даже лица у героев космополитичные», - возмутился министр Мединский. С ним трудно не согласиться. Давно пора запретить всех этих безродных космополитов, типа кота Леопольда и льва Бонифация, а заодно гастарбайтера Чебурашку, шпионящего в тумане Ёжика и скандинавского диверсанта Карлсона с его пособником Малышом. «Минкульт будет поддерживать только русские мультфильмы», - огласил приговор министр Мединский, объяснив тем самым татарским, башкирским, якутским и прочим нерусским детям их реальное место в России. По крайней мере, до тех пор, пока на культуре будет сидеть министр Мединский.

А ВОТ СЕЙЧАС БЫЛО ОБИДНО

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF), лишив российскую сборную по легкой атлетике права выступать на олимпиаде в Рио, дала путинскому режиму пощечину, пожалуй, более звонкую, чем экономические санкции. «Несоразмерно» - с таким плакатом на заднике студии «Вестей недели» Дмитрий Киселев поделился своей обидой на несправедливость международных спортивных чиновников. И это было самым мягким эпитетом в адрес обидчиков.

Потом Киселев объяснил, что, отстранив наших спортсменов, спортивные чиновники применили принцип коллективной ответственности. Тот самый, который использовали фашисты, когда брали мирных граждан в заложники, а потом, в случае нападения партизан, расстреливали.

То, что все в этих Европах и Америках поголовно фашисты, это по всем российским каналам говорят каждый день и стало общеизвестным фактом. Поэтому Киселеву надо было сказать еще что-то, чтобы взбодрить аудиторию. И он нашел еще одно преступление чиновников IAAF. Оказывается, они, запретив участие в олимпиаде российской сборной, оставили возможность тем российским спортсменам, которые не причастны к употреблению допинга, участвовать в олимпиаде в Рио под олимпийским флагом.

Вы представляете, какие мерзавцы? Предлагать нашим такое западло: выступать под этой тряпкой с пятью цветными колечками вместо нашего триколора. Это ж потом на люди не покажешься! Садисты! А главное, делает вывод Киселев, это получается борьба против российского флага, а не против допинга!

Для дальнейшего развития и углубления этой темы Киселев выпустил в эфир Ольгу Скабееву. И она не подвела. Пробравшись с риском для жизни в самое логово врага, на заседание этой самой IAAF, бесстрашная Скабеева сначала попыталась снова задать свои вопросы немцу Хайо Зеппельту, с фильмов которого и начались все наши неприятности. Но он почему-то, увидев микрофон «России-1» и разглядев Скабееву, не захотел общаться, изменился в лице, попытался спрятаться, а потом его администраторы куда-то быстро увели, а Скабеевой идти за ним не позволили.

Тогда Скабеева напала на руководителей IAAF и честно попыталась свести их с ума своими вопросами. Для этого она использовала прием, который называется argumentum ad nauseam («аргумент к тошноте»), то есть многократное повторение одних и тех же утверждений, сформулированных в виде вопросов. Она, например, раз пять спрашивала главу IAAF Себастьяна Коу, было ли у них голосование и какой был расклад голосов. И Коу каждый раз как попугай повторял, что совет принял решение единогласно. Потом Скабеева несколько раз под видом вопросов пыталась протолкнуть утверждение о недопустимости коллективной ответственности. Что не все спортсмены принимали допинг, а наказали всех. Себастьян Коу и председатель комиссии по допингу Руне Андерсон всякий раз объясняли, что речь идет о провале российской системы борьбы с допингом, о том, что в системе российского спорта вообще невозможно отличить «чистых» от «нечистых». Терпению этих чиновников можно было позавидовать: ни один из них не попытался отнять у Скабеевой чехол от микрофона, или вызвать полицию, или хотя бы сбежать, как это сделал, например, Хайо Зеппельт.

Все эти дни, несмотря на обиды, чинимые ненавистниками России, настроение у Киселева и его сотрудников было приподнятое. Поскольку у всех российских пропагандистов грядет юбилей: 75 лет назад, 24.06.1941 было создано Совинформбюро. Именно из этой шинели все они и вышли. И вполне открыто провозглашают в качестве главных принципов своего вещания любовь и отпор. Любовь, соответственно, к России и к российскому начальству, отпор, само собой, ее политическим и прочим недругам. Тут, главное, не перепутать.

Иллюстрации того, как работают эти принципы, Киселев и другие пропагандисты дают в каждом сюжете. Вот, например, сюжет из последних «Вестей недели» от 19.06.2016, об убийстве британского депутата Джо Кокс. Казалось бы, что можно выжать из этого сюжета, какой патриотический профит? А Киселев смог!  Смотрите и учитесь! На заднике студии он вывесил плакат: «Зачем он это сделал?». И рядом огромный портрет британского премьера Дэвида Кэмерона. И все время, пока идет сюжет об убийстве депутата, российский телезритель видит лицо Кэмерона и вопрос: «Зачем он это сделал?». Киселев прямо не утверждает, что премьер Кэмерон лично стрелял в Джо Кокс, а затем собственноручно добивал ее ножом. Но весь сюжет подводит к тому, что без главы британского правительства тут не обошлось. «Мать двоих детей – сакральная жертва!», - пучит в камеру бесстыжие глаза Киселев. Логика Киселева такова. Убили накануне референдума за выход Великобритании из ЕС. Джо Кокс была за то, чтобы ее страна осталась в ЕС. Значит, ее убили для того, чтобы сплотить противников выхода из ЕС.

Искать у Киселева логику, все равно, что искать в коллективе  руководимой им компании правду и совесть. С таким же успехом можно сказать и обратное: убили противника выхода из ЕС для того, чтобы запугать. Но для телезрителя «России-1» все просто. Убита депутат парламента, мать двоих детей. Висит фото Кэмерона, рядом вопрос: «Зачем он это сделал?». Киселев дает ответ: сакральная жертва. Что еще неясно?

И тут же, для контраста, после сюжета из мрака европейского ада, дается репортаж с полюса добра и благоденствия. Правильно, вы угадали, это сюжет о современной Чечне. Тут, под руководством мудрого и доброго академика Рамзана Кадырова  (вот он в кадре), растет экономика  (сотрудник «России-1» бежит по какому-то павильону и на ходу подхватывает какие-то бутылки с соками и напитками), расцветают города (демонстрируются, действительно, грандиозные и очень красивые мечети, построенные на деньги российских налогоплательщиков, волею аллаха перетекшие в Чечню). Киселева и его коллег можно поздравить: к своему 75-летию российская пропаганда вплотную приблизилась к северокорейским эталонам.

Пропаганда от Киселева прямо маркирует участки действительности пометками «добро» и «зло», так чтобы зритель не перепутал. Вот,  смотрите: это Великобритания, на ней бирка – «зло», или, не дай бог, США -  это уже просто ад, а вот, видите – Чечня – это добро и рай на земле. Пропаганда от Соловьева рассчитана на некоторое соучастие зрителя, поскольку в ней есть некоторая драматургия и артисты.

«Воскресный вечер» от 19.06.2016 посвящен все той же теме. Ну почему все нас обижают? Версия от Ж. наиболее традиционна, и на фоне остальных, немного уныла: «Америка так ведет себя нагло потому, что их никто никогда не останавливал. Надо их больно ударить». В качестве конкретных ударов по Америке Ж. предложил, во-первых, протянуть газопровод через Чукотку в США, чтобы наш газ поступал в каждую американскую квартиру непосредственно, а во-вторых, перенести Олимпиаду в Рио на зимний период. Как перенос летней олимпиады на зиму поможет России, Ж. не пояснил. Поскольку переключился на темы миграции. «Поляки и немцы бегут в Россию, потому что там невозможно жить!», - поделился своими демографическими наблюдениями Ж. «Там невозможно жить!», - продолжал он орать еще некоторое время, пока оглохший Соловьев не объявил рекламу.

Если Ж. выглядел несколько усталым и унылым, и я даже начал беспокоиться, как он продержится  до 18 сентября, то востоковед Сатановский был явно в ударе. «Европейские ценности за всю их историю – это погромы, Холокост и инквизиция. Гуманизм у них был всего у двухсот человек, и недолго в эпоху Возрождения», - сообщил востоковед Сатановский. После этого экскурса в историю европейских ценностей, востоковед Сатановский обратился к современности и даже немного заглянул в будущее. «Если и когда мы будем брать Париж в конном гусарском строю», - поделился своими видениями востоковед, - «то парижане будут выходить из подвалов и спрашивать у нас разрешение, можно ли им ходить по улицам». Вид востоковеда Сатановского, который берет Париж в конном гусарском строю, может так потрясти парижан, что они вообще откажутся выходить из подвалов. Те, кто знают, как выглядит востоковед Сатановский, поймут, что я имею в виду, поскольку представить Евгения Яновича, взгромоздившегося на лошадь, нет никакой возможности.

В том же ключе, но с несколько иной аранжировкой видит картину мира депутат Яровая. «С Россией хотят дружить все, но не всем позволяют», - поделилась своими наблюдениями депутат Яровая. И тут же попеняла европейцам: «вы, Европа, действуете неразумно по отношению к себе: вы отворачиваетесь от России». Если депутат Яровая пыталась по-матерински увещевать неразумных европейцев, которые отворачиваются от своего счастья и не хотят дружить с Россией, то востоковед Сатановский, очевидно, памятуя об ужасных европейских ценностях, был весьма доволен этим обстоятельством. «Мир круглый!», - сообщил он россиянам. – «Поэтому, если Европа не хочет дружить с нами, ее место займут другие».

КАК ПОЛУЧИТЬ МОЛОКО БЕЗ КОРОВЫ

Во второй части «Воскресного вечера» все долго и нудно хвалили Петербургский экономический форум, и особенно выступление на нем Путина. Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов отважно назвал выступление Путина «очень глубоким». Ему очень понравилось, что в речи Путина впервые прозвучало слово «рост». Вероятно, Путин просто не знал, что Титову так нравится это слово, иначе он давно бы его произнес. Жалко, что ли? Еще бизнес-омбудсмен Титов сказал, что на петербургском форуме объявлено о создании новой экономики. И это, действительно, здорово, поскольку старой явно надолго не хватит.

Соловьеву тоже понравилось про рост. «Мне хочется, чтобы в нашей стране были высокие темпы роста», - поделился своими внезапными грёзами ведущий Владимир Соловьев.
А вот сенатору Игорю Морозову запало в душу другое. Он с воодушевлением вспоминал, как «президент сказал, что мы будем создавать новую Евразию». Евразийская тема получила развитие в выступлении депутата Никонова. «Главная геополитическая катастрофа для США произойдет, если соединятся Россия, Европа и Китай», - с мечтательной улыбкой произнес депутат Никонов. То, что это непременно случится, депутат Никонов уверен, поскольку, по его мнению «все заинтересованы в сотрудничестве с Россией».

Я вдруг заразился мечтательностью участников «Воскресного вечера» и тоже стал предаваться грёзам. И я подумал, как было бы славно, если бы во время выступлений участников этой замечательной передачи на экранах телевизоров появлялась бы простая статистическая информация, без комментариев. Например, о том, что за 2 последних года прямые иностранные инвестиции в Россию сократились с 70 миллиардов долларов до 5 миллиардов. О том, что, занимая первое место в мире по территории и природным ресурсам, Россия  занимает 120-е место по продолжительности жизни (70,3 года), 55-е место по ВВП на душу населения, 153-е место по индексу экономической свободы.

Что же касается слов, то было бы замечательно, если бы после всего бреда, который несут гости Соловьева, по «России-1» показали хотя бы двухминутный фрагмент из выступления на Петербургском форуме старенького советолога и историка науки, профессора Массачусетского технологического института Лорена Грэхема. Он за пару минут объяснил бы россиянам то, что за 16 лет никак не могут объяснить все путинские экономисты и пропагандисты вместе взятые.
Что «в России пытаются отделить технологи от социополитической системы». Что, запрещая демонстрации, подавляя политических оппонентов и самостоятельных предпринимателей, перекашивая правовую систему в свою пользу, невозможно создать «общество рисковых предпринимателей и инноваторов». «Такая политика может привести только к появлению общества, где люди втягивают головы в плечи, опасаясь быть наказанными», - сказал Лорен Грэхем. И заключил чеканным диагнозом: «Вы хотите получить молоко без коровы».

Это ведь очень простые слова. Они кажутся очевидными всякому, кто видит, что происходит с Россией. И чтобы их произнести, не надо быть ни семи пядей во лбу, ни обладать какой-то особой смелостью. Но почему-то на телевидении их не произносит никто, а на Петербургском экономическом форуме такие простые и очевидные вещи смог сказать только старенький американский советолог.


Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:

- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича )
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

4 комментария:

  1. "Остаток жизни российские бабушки и дедушки должны были провести в очередях в поликлиниках за рецептом лекарства от насморка или от расстройства желудка."---за аспирином , таблетками от кашля. Но самое главное к врачам уже сейчас попасть практически невозможно.
    Это только один фрагмент статьи .Всё можно отнести к очередному шедевру по сарказму.

    ОтветитьУдалить
  2. "Все эти дни, несмотря на обиды, чинимые ненавистниками России, настроение у Киселева и его сотрудников было приподнятое. "----Поскольку в Европе наши хунвенбины наваляли всем английским болельщикам по-полной ,заранее приготовленный программе,а провальная игра Россия- Уэльс была ещё только впереди, и мы тоже собирались ИМ навалять. Правда получилось всё как раз наоборот .

    ОтветитьУдалить
  3. Блестящая статья.Было бы смешно, если бы не было так верно. Рада повстречать такого адекватно-оценивающего автора.

    ОтветитьУдалить