пятница, 24 июня 2016 г.

КОЛЛЕКТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЕЛЕНЫ ИСИНБАЕВОЙ



Как политическая культура обиды стала доминировать в массовом сознании россиян.

Полгода назад сборную Болгарии по тяжелой атлетике отстранили от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Исполком Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) принял такое решение в связи с тем, что 11 болгарских спортсменов попались на допинге. Это будет третья Олимпиада, которую болгарские штангисты, кстати, одни из сильнейших в мире, пропустят из-за допинга.

Вы слышали о страшном международном скандале, устроенном болгарской общественностью и болгарскими политиками в этой связи? Вот именно. И я не слышал. Зато решение Международной федерации легкой атлетики (IAAF) о том, что российские легкоатлеты не едут в Рио, воспринято в российской публичной сфере как совершенно беспрецедентная антироссийская акция, небывалая в истории. Телеведущий Дмитрий Киселев в эфире главного государственного канала «Россия-1» объяснил, что так, как поступили c российской сборной международные спортивные чиновники, действовали только фашисты, которые брали в заложники советских людей, а потом расстреливали их, невзирая на непричастность к сопротивлению.

Тон возмущенному хору задал Путин. На вопрос, как он расценивает решение IAAF, Путин ответил: «Конечно, несправедливо. Если кто-то из членов вашей семьи совершил правонарушение – что, разве справедливо привлекать к ответственности всех членов семьи, включая вас лично? Так же нигде не делается». И добавил уже совершенно возмущенно: «Это просто не вписывается ни в какие рамки цивилизованного поведения».

Что такое «рамки цивилизованного поведения» в понимании Владимира Путина, сказать трудно. Поскольку в эти рамки, видимо, вписываются покража Крыма, агрессия в Грузии, война в Украине, бомбардировки «на кого бог пошлет» в Сирии. Но вот насчет того, что «так нигде не делается», - это Путин либо не в курсе, либо просто лжет и вводит в заблуждение.

Пресловутая коллективная ответственность и в международных отношениях и в истории Олимпиад встречалась и встречается на каждом шагу. 1920 год – на Олимпиаду не допущены Германия и ее союзники, как страны, развязавшие войну. По той же причине Япония и Германия не были допущены на Олимпиаду 1948 года. Немецкие и японские спортсмены войны не развязывали, но их наказали, и никому это не показалось несправедливым.

1964 год – за апартеид на Олимпиаду не пустили спортсменов ЮАР, а на следующую Олимпиаду 1968 года по той же причине еще и Родезию. Спортсмены ответили за политиков.
 С Олимпиады 1956 года начинается длинная история олимпийских бойкотов, что тоже форма коллективной ответственности, поскольку спортсмены хотят выступать, но становятся заложниками политики, пусть даже иногда и справедливой. Итак, 1956 год – Испания, Швейцария и Нидерланды бойкотируют Олимпиаду в знак протеста против подавления советскими войсками восстания в Венгрии. Египет, Ливан, Ирак и Камбоджа объявляют бойкот Олимпиаде из-за Суэцкого кризиса.  1980 год – Олимпиаду в Москве бойкотируют 64 страны (весь Запад) из-за вторжения в Афганистан, а в 1984  следует ответный бойкот стран соц. лагеря Олимпиады в Лос-Анджелесе. 1988 – Олимпиада в Сеуле бойкотируется КНДР и примкнувшими к ней Кубой, Никарагуа и Эфиопией.

История коллективного наказания спортсменов за допинг короче, но уже весьма впечатляюща. Помимо болгарских спортсменов, из-за допинга на Олимпиаде в Рио не будет флагов Гондураса, Панамы, Сьерра Леоне и Таджикистана. Под вопросом (не из-за допинга, по другим причинам) участие спортсменов Мексики. Истерика только в России.

Только в России убеждены, что это результат мирового заговора, что в результате происков мировой закулисы против России развязана тотальная травля. Что моча наших спортсменов на самом деле чиста, как слеза христианского младенца, да что там младенца – как слеза Мутко! А все эти расследования и документальные свидетельства, что в России за индустрией допинга стоит государство – это все клевета, чтобы унизить Россию и не дать ей в очередной раз доказать преимущество русского духа, а также превосходство русского тела.

По отношению к тому, что сейчас происходит в России, появился специальный термин: «политическая культура обиды». Политическая обида как культивируемое состояние, из которого страна уже не хочет выходить, поскольку в нем довольно комфортно находиться. Ведь в этом состоянии все свои неудачи и неприятности легко списать на мировой заговор.
Российские спортсмены, из тех, кто лично не принимал допинг, искренне не понимают, за что их наказали. Пишут письма в МОК, грозят судом по правам человека. Многие из них, возможно, вызывают сочувствие. Люди годами тренировались, истязали себя, ограничивали во всем, и вот…

Елена Исинбаева, обладательница 28 мировых рекордов, многократная чемпионка мира, двукратная олимпийская чемпионка, написала колонку в New York Times, в которой просит допустить ее и всю российскую сборную на Олимпиаду. Она объясняет, что это была бы ее пятая, последняя, Олимпиада. Что несправедливо отстранять спортсмена за чужие нарушения. В свидетели призывает Пьера де Кубертена, который, знает Исинбаева, «ожидал, что Олимпийские игры помогут продемонстрировать свои способности индивидуальным спортсменам, а не государствам».

После чего в следующей фразе своей колонки Исинбаева полностью перечеркивает сказанное выше, а заодно и опровергает Пьера де Кубертена. «Мне предложено выступить под флагом МОК. Но это не кажется выходом из ситуации. Если я буду выступать, то за Россию. Если всю российскую сборную отстранят, меня тоже отстранят». Конец цитаты.

Не будем строги к Исинбаевой, она ведь не профессор логики, а спортсменка, притом очень хорошая. Просто зафиксируем, что, отказываясь выступать под олимпийским флагом, Исинбаева полностью обнуляет все свои претензии по поводу того, что лично ей не дают участвовать в Олимпиаде. Что несправедливость допущена по отношению к ней лично. Она тут выступает как ходатай за государство, под флагом которого она хочет состязаться. А иначе она выступать не будет совсем. Это прямо противоположно тому, что задумывал Пьер де Кубертен.

Коллективная ответственность – это оборотная сторона круговой поруки. Российские спортсмены часто и с удовольствием вкладывают свою популярность в поддержку власти, увеличивая тем самым ее капитализацию. Не отказываются от встречных подарков. Та же Елена Исинбаева во время сочинской Олимпиады горячо поддержала гомофобские законы и возмутилась поведением шведских спортсменок, выкрасивших ногти в цвета ЛГБТ-движения. Радужный цвет ногтей шведских спортсменок Исинбаева сочла угрозой национальной безопасности и не смогла смолчать. «Если мы разрешим продвигать идеи нетрадиционной ориентации … за нашу страну станет страшно. Ведь мы считаем себя нормальными людьми. У нас парни живут с девушками, девушки с мужчинами. Так сложилось исторически», - сообщила мировой общественности Исинбаева.

Не думаю, что это было спонтанный порыв. Попросили выступить в том самом духе, в котором: «как мать говорю и как женщина». Одним словом, оленеводы Чукотки все как один клеймят израильскую военщину. Но иголки под ногти ей точно не загоняли. Живущая в Монте-Карло мировая звезда вполне могла промолчать. Но – захотела, помимо заслуженной мировой славы, получить профит от вхождения в российский истеблишмент. Тем самым стала участницей круговой поруки и приняла на себя коллективную ответственность за действия власти.

Проблема, конечно, не в Исинбаевой, просто она очень яркий пример той политической культуры обиды, которая стала доминировать в российском общественном сознании. В головах абсолютного большинства россиян не помещается идея института репутации. Им кажется жуткой несправедливостью, что в отношении России и россиян в мире постепенно формируется принцип презумпции виновности. А ведь он, действительно, формируется. «Спорт вне политики» - это хороший принцип, но спорт не может быть вне жизни.

 Когда страна постоянно нарушает нормы международного общежития, а именно это Россия делает в последние годы и в Грузии, и в Украине, и в Сирии, когда руководство страны только и делает, что врет, и этим же занимаются МИД и все российские чиновники, странно после этого удивляться тому, что у страны в целом портится кредитная история. И если ты публично или молчаливо поддерживаешь действия своей страны, то есть, становишься частью круговой поруки, значит, будь готов принять коллективную ответственность. Есть другой вариант. Можно на время отложить флаг своей страны в сторону, и идти под олимпийской символикой. Или вообще под своей собственной. Впрочем, это уже рецепт не для спортсмена, а для гражданина.


Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:

- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича )
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

30 комментариев:

  1. Ну вот, я думала Яковенко напишет про Белыха, по горячим, так сказать, следам, а он про гомофобку какую-то отстойную(( Вы испортили мне настроение, однако.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно подумать, что Игорь Алексанлрович шеф-повар, а вы пришли делать заказ в ресторан, и ужасно обиделись на отстуствие своего любимого блюда.

      Удалить
    2. И что Белых, обвинявший других в том, что они жулики и воры на поверку сам жулик и вор, так и бывает всегда. А про Исинбаеву в таком тоне писать вы не имеете права, вы никто, а ее знает весь мир, допинги она никогда не употребляла, а ее лишают возможности выступать.

      Удалить
    3. unknown, исходя из международных расследований известно, что ее не поймали на этом. А на счет не принимала, когда все другие кушали, сомнительно...

      Удалить
    4. мадемуазель краснова-неизвестная, исинбаева да, великая спортсменка, но великих спортсменов, к сожалению гораздо больше, чем настоящих граждан и патриотов. выступать лично ей не запрещено. под олимпийским флагом - вперед! кстати, это было бы истинным патриотизмом. и ей зачлось бы в исторической перспективе. дети и внуки могли бы гордиться. и персонально для вас, - есть поговорка:смотрит в книгу - видит фигу. вот и вы лишь фигу и увидали.

      Удалить
  2. "«Если мы разрешим продвигать идеи нетрадиционной ориентации … за нашу страну станет страшно. Ведь мы считаем себя нормальными людьми. У нас парни живут с девушками, девушки с мужчинами. "----а, ещё многие молодые "барышни" живут со стариками, ради их богатства .
    https://www.youtube.com/watch?v=TvG7039ogD4

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот то , что вы никто и ничто это я вижу .

      Удалить
    2. известную во всем вашкм сраном руском мире.....может бить ....

      Удалить
    3. ира, а чё ты ведёшься? за себя обиделась? или за своего папика?

      Удалить
  3. Очень самоизобличительный пост.

    Яковенко хочет отстранения всех спортсменов, чьи политические взгляды его не устраивают — независимо от проверок на допинг. То есть чтобы спорт не соединял людей во всём мире, а максимально разъединял. С таким подходом международные соревнования проводить невозможно.

    Настоящий заведующий отделом пропаганды и агитации Дзержинского райкома КПСС в Москве. Того же поля "ягодка", что и Ирина Фарион, и Даля Грибаускайте. Я никогда не состоял в КПСС и всех таких ещё в брежневском Совке не переносил.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. https://twitter.com/eugenbus/status/746269858032132096

      Удалить
    2. причем тут яковенко? решения принимают международные спортивные инстанции. и если вы считаете, что они хотят, чтобы спорт не соединял людей во всём мире, а максимально разъединял, и с их подходом международные соревнования проводить невозможно, это ваши проблемы

      Удалить
    3. Игонин, более "самоизобличительных постов", чем те, которыми вы засираете этот блог, представить себе сложно. Все, что вы пишите, изобличает вас как мерзавца и лицемера, злонамеренно и, скорее всего, корыстно лгущего, подтасовывающего слова, цифры и события. Предлагать заткнуться и "свалить" на помойку в силу вашей бестыжести бессмысленно. Пока жизнь не сольет вас и вам подобных в унитаз, окружающим придется дышать вашим запахом.

      Удалить
  4. Исамбаева это продукт того же совка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На момент распада Совка Исинбаевой было 9 лет.

      Удалить
    2. да, сырка уж нет, а сырный продукт остался

      Удалить
    3. игонин, вы, наверное, в своей германии и не знаете, что такое сырный продукт. поинтересуйтесь

      Удалить
  5. Отличная статья!

    «Коллективная ответственность – это оборотная сторона круговой поруки. Российские спортсмены часто и с удовольствием вкладывают свою популярность в поддержку власти, увеличивая тем самым ее капитализацию.»

    Вот именно! И об этом больше никто не говорит (ну не слышал я). Как коврижки получать и в Думе хернёй заниматься, принимая Закон подлецов и т.п. мерзости - это - пожалуйста. А когда приходится отвечать по счетам своего спонсора - «А нас-то за что?»
    О том, что стыдно выступать под флагом фашистского государства, они не задумываются - а надо бы подумать.

    ОтветитьУдалить
  6. Игорь Александрович, спасибо за интересную точку зрения и замечательную статью. Я уже очень долго читаю ваш блог и получаю большое удовольствие от вашей журналистики.
    Однако в данном случае я позволю себе указать на неоднозначность этого вопроса. Когда вы говорите о том, что спортсмены должны нести коллективную ответственность за действия власти, которую они поддерживают, я вспоминаю одного небезызвестного украинского журналиста и его трамвайные билетики. Все-таки мне кажется, что Исинбаева в той или иной мере тоже заложник российского информационного пространства, как и все мы. Возможно, то обстоятельство, что Елена Гаджиевна не видит реального положения дел в России, даже усугубляет разлагающее действие нашего медийного яда, и потому я совершенно не удивлена ее заявлениям относительно ЛГБТ. Какое другое мнение должно было родиться в ее голове, если большую часть ее сознательной ее окружали постоянно сгущающиеся клубы пыли, которую нам пускают в глаза по телевизору?
    Я считаю, что практика отстранения спортсменов за грехи власти или отдельных членов сборной является достаточно спорной, несмотря на ее повсеместное применение. Однако я совершенно согласна, что истерика по этому поводу совершенно безобразна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Разрешите напомнить, что российским легкоатлетам, не уличенным в употреблении допинга, дали возможность выступать на Олимпиаде. Но под флагом МОК (по моим данным, разрешили даже под флагом России выступать, но не в составе сборной).

      Если Елену Гаджиевну это не устраивает, таким образом, она и берет на себя коллективную ответственность. По-моему, ничего спорного, все честно.

      Удалить
  7. Уважаемая Unknown, подобный (Исинбаевой) бред несут люди, либо никогда не покидавшие любимого вонючего болота, черпающие информацию об окружающем из ТВ и газет и нежелающие (в лучшем случае не могущие) пользоваться другими источниками и , наконец, просто ...., скажем, недалекие, либо делающие это преднамеренно в силу продажности, корыстности и бесстыжести. Исинбаева давно и комфортно живет вдали от России, обеспечивая себе качество жизни, основанной на совершенно других принципах и подходах. Не понимать, не видеть разницу не может никакое существо, называющее себя Хомо сапиенс.Отсюда следуют несколько нелицеприятных выводов: либо она не этот самый сапиенс ( что маловероятно), либо "несет" это в добровольном и корыстном желании "прогнуться" перед прыжком вверх ( привычка) перед власть предержащими, думая о настоящем и будущем, либо выполняет прямую "просьбу" соответствующих персонажей по той же, собственно, причине. Так что, имхо, делать из Исинбаевой жертву "бессознательного я", по меньшей мере неоправданно. Она и ей подобные прекрасно понимают, что, как и почему происходит вокруг, снимая своя пенку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. такие же хреновые стратеги, как их царь. тактикой урвать всё сегодня овладели, а подумать, как будут выглядеть завтра, мозга не хватает.

      Удалить
  8. спортсмены это такие животные находящиеся на нисходящей ветви эволюции которыке стремятся скакнуть дальше кенгуру, проскакать быстрее лошади, поднять больше слона. не получается. а разум уже утрачен. стоило ли миллионы лет эволюционировать что бы получился валуев?

    ОтветитьУдалить
  9. Кто-то там Пьера де Кубертена вспоминал? Так вот он воссоздал Олимпиаду как чисто любительские состязания, где нет места профессионалам. Это уже после его смерти на Олимпиады стали просачиваться профессионалы, а уже в 1981-м любительский спорт из Олимпиад исключили совсем.

    ОтветитьУдалить
  10. Кто-то там Пьера де Кубертена вспоминал? Так вот он воссоздал Олимпиаду как чисто любительские состязания, где нет места профессионалам. Это уже после его смерти на Олимпиады стали просачиваться профессионалы, а уже в 1981-м любительский спорт из Олимпиад исключили совсем.

    ОтветитьУдалить
  11. Блестящая статья, как всегда. Название я б только подправил: "Обиженная страна" - мне кажется, лучше было бы ! :-))

    Как подумаю, СКОЛЬКО понадобится моральных и душевных сил, чтобы страна от этого комплекса избавилась - аж страшно делается на душе !

    ОтветитьУдалить
  12. Замечу только - слабый момент: "В головах абсолютного большинства россиян не помещается идея института репутации."

    Откуда взялось это самое абсолютное большинство и что служит доказательством его наличия - абсолютно непонятно !
    И это сказал не кто-нибудь, а сам ИАЯковенко ! Который писал про отсутствие социологии в тоталитарной России множество раз ! Но (как в этой статье написано): "Киселёв заявил", а "Путин - задал тон", и вот уже абсолютное большинство появилось !

    Российских пропагандонов есть с чем поздравить: им удалось "доказать тезис" - "Россия это Путин, Путин - это Россия" - самому Игорю Александровичу !

    Горько.

    ОтветитьУдалить