воскресенье, 12 июня 2016 г.

ХОХМАЧИ, ИЛИ ОРДЫНСКИЙ ЮМОР РОССИЙСКИХ ЧИНОВНИКОВ


Как шутит начальство и чем это иногда кончается


Игорь Иванович Шувалов приехал в Казань и развеселился: «Нам показали сегодня квартиры по 20 квадратных метров, кажется смешным, но люди приобретают такое жилье, и оно очень популярно, и на рынке есть ниша такого жилья».

Скажи мне, над чем ты смеешься, и я скажу, кто ты. В основе чувства юмора лежит умение находить в жизни противоречия. Игорь Иванович увидел пропасть между собой и подведомственной популяцией и не смог сдержать радостный смех.

Средняя цена метра однушки в Москве – около 180 тысяч рублей. В Казани – 68 тысяч. Средняя зарплата в Казани – 31 тысяча. Квартира, которая так развеселила Игоря Ивановича, стоит, соответственно,  1,36 млн рублей. Чтобы купить этот «домик кума Тыквы», житель столицы Татарстана должен 3 года и 8 месяцев непрерывно работать и совсем ничего не есть и носить только старые вещи.

Это ведь смешно, не правда ли? Чувак вкалывает почти 4 года, ничего не ест, не пьет, не может себе пары носков купить, а в результате покупает собачью будку, в которой даже кровать нормальную поставить негде, а сортир совмещен, судя по всему, не только с ванной, но и с кухней, спальной и гостиной. В то время как, вы будете смеяться,  у Игоря Ивановича в России 4 квартиры, из которых самая большая 175,7 кв. метров, а самая маленькая – 73,8. Плюс дом в Австрии в 1480 кв. метров и квартира в Великобритании в 483 кв. метров. 

Но вы подождите смеяться, там дальше будет совсем смешно, вы обхохочетесь. Помните, был такой президент у нас, Медведев, тоже, кстати, большой остроумец. У него еще были такие забавные шутки, он их называл: «национальные проекты», один из которых назывался – «доступное жилье». Так вот, за идеологическое обеспечение этих нацпроектов, и в том числе вот этого, самого смешного, про «доступное жилье», отвечал как раз Игорь Иванович Шувалов. Все. Вот теперь можно смеяться. Что, собственно, Игорь Иванович и делает. Весело и по-доброму.

В последние годы для людей, у которых остроумие является основной профессией, настали тяжелые времена. Жванецкий стал задумчив и немного грустен. Шендерович растерялся и в основном цитирует свои старые шутки. Ну, не выдерживают они конкуренции с российским начальством!

Компания «Медиалогия» подвела итог самых популярных шуток российских политиков. С большим отрывом победил, естественно, Медведев: его «денег нет, но вы там держитесь» - это просто главный мем современности и одновременно самая крутая экономическая аналитика.

Занявшая второе место шутка Кадырова: «кто не понял, тот поймет», требует, конечно, определенной подготовки и знания восточных традиций. Но, тех, кто в тренде, шутки Рамзана Ахматыча пробирают до селезенки и вызывают нервное хихиканье.

«У нас очень много денег», - пошутил бронзовый призер конкурса юмористов, Чубайс. И самое смешное, что это правда. Но генпрокуратура, как тот вологодский конвой, шуток не понимает, поэтому начала заинтересованно задавать всякие вопросы, типа: «а много, это сколько?», «а можно посмотреть?», ну и так далее.

Путин упражняется в основном в жанре черного юмора. Но это именно отечественная школа черного юмора. Это не британский черный юмор Свифта в памфлете «Скромное предложение» или французский черненький юморок Вольтера в повести «Кандид». Черный юмор Путина продолжает традиции садистских стишков и анекдотов о мертвых младенцах. Все эти «обрежут, чтобы больше не выросло», «мочить в сортире», - это все оттуда, из детства, от всех этих: «мальчик в подвале нашел пулемет - больше в деревне никто не живет» и «недолго мучилась старушка в высоковольтных проводах…».  Впрочем, в отечественном черном юморе были и традиции Саши Черного и Хармса, и те, кто смеялся над садистскими стишками, Хармса и Сашу Черного слушали с мрачным выражением, искренне не понимая, в чем тут прикол. Путин явно был из последних. 

Юмор разделяет людей не меньше, а может, и больше, чем политика. Удивительное чувство юмора было у Сталина. «Жить стало лучше, жить стало веселее», - пошутил он 17.10.1935 года. В это время уже набрал силу «кировский поток» - одна из первых крупномасштабных репрессий, уже были созданы к этому времени тройки НКВД и в  подвалах этого ведомства массово пытали фигурантов «кировского» и «кремлевского» дел. Сталинский юмор тоже имеет традиции в отечественной истории. После победы в битве на Калке ордынцы положили русских князей под доски и уселись сверху пировать, наслаждаясь стонами умирающих и гордясь своим остроумием. 

Шутки Игоря Ивановича и Дмитрия Анатольевича не столь монументальны, как у Иосифа Виссарионовича. Но в их основе лежит то же удивительное презрение к людям и их жизни. В конечном счете, это те же ордынские шутки, в основе которых вот этот контраст, когда одни внизу подыхают, а другие пируют сверху на досках. Что касается подведомственной им популяции, то она иногда полностью теряет чувство юмора. Просто в какой-то момент оно перестает работать и юмористам становится совсем не смешно.

Была такая французская королева, Мария Антуанетта, женщина в сущности неплохая, разве что немного легкомысленная. Легенда приписывает ей шутку в духе Медведева и Шувалова, мол, если у народа нет хлеба, пусть едят пирожные. Но тут как-то раз,  осенним днем, а именно, 16.10.1793, французам внезапно отказало чувство юмора. И вот теперь  Мария Антуанетта передает привет из своего прошлого своим российским последователям, качает отрубленной головой, как бы предупреждая, что народ может однажды не понять изысканные шутки начальства и ответить грубостью.


Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:



  - PayPal

4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка

6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка


12 комментариев:

  1. Так ведь у подведомственной популяции с юмором давно проблемы, зато неизбывное желание поглумится над мучениями других. Как у вышеупомянутых ордынцев. Гены, видимо, прорезались. :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Так ведь у подведомственной популяции с юмором давно проблемы, зато неизбывное желание поглумится над мучениями других. Как у вышеупомянутых ордынцев. Гены, видимо, прорезались. :-)

    ОтветитьУдалить
  3. мало яду для ордынских тварей

    ОтветитьУдалить
  4. Хватит приплетать Орду, её давно нет. А то что русские живут как скоты - в этом виноваты только они сами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да ладно... :-]

      И Ленин — такой молодой!
      И юный Октябрь впереди!

      Удалить
    2. Ну да "её давно нет"... Может для вас достаточно смены форм чтобы объявить о ликвидации сути, то не надо окрикивать тех кто видит дальше и отчетливей

      Удалить
  5. Да никуда орда не делась, Россия и есть страна-наследница орды. Ведь все наши порядки и государственное устройство сделаны именно по кальке с ордынских. Поизучайте историю орды, сходство с своременным устройством страны очень близкое.

    ОтветитьУдалить
  6. Отлично написано. Правда, насчет того, что "Мария Антуанетта ... качает отрубленной головой" я бы сказал, что наши воры, скорее всего, проводят аналитическую работу и знают, что у населения рашки "потенциал терпимости" еще очень и очень велик. Смешно сравнивать русских, у которых в крови сидит Гулаг и французов из 18-го в., у которых в крови было только вино :).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отнюдь! Просто «Нам надо всегда знать и помнить и быть убежденным, что в решительных общемировых вопросах Россия, если пожелает сказать свое слово или провести свое мировоззрение самостоятельно, — всегда встретит против себя всю Европу, без исключения, и что в строгом смысле у нас в Европе нет и никогда не будет союзников» (Ф.М. Достоевский), ву компрене? И тем более сейчас, когда "Европа спит и чмокает во сне,
      Ей в плоть сухую врезалась пижама,
      Европа спит, немолодая дама,
      Очки на стуле, предки на стене…
      Из орд германских, франков, визигот,
      Из англов, саксов, крови с алкоголем,
      Был создан твой ублюдочный народ,
      Насильственно держащий под контролем
      Всю сушу, а ещё пространство вод…
      Забыла, как была она пьяна,
      С нацистами, весёлая, лежала,
      Эсэсовцев забыла имена,
      Хотя для них и ноги раздвигала,
      Лишь помнит, что "капут" она кричала,
      Когда была проиграна война…
      Над белою Европою луна
      Как символ бед и атрибут сражений,
      Аукнется ливийская война,
      Откликнется сирийская война,
      И турки и арабы допьяна
      Читают прейскурант вооружений…
      Европа, сука старая, сопит,
      На ухо съехал чепчик протестантский,
      К утру придёт партнёр американский,
      И на войну с Россией пригласит…"
      (Э. Лимонов), ду ю андэстэнд, или Вам судя по Вашему даже здесь анонимному страху иудейскому азохн вэй понятней будет?

      Удалить
  7. Какой народ, который может не понять? Там же остались сплошные лучшие люди города!
    А не понимающие шутки валят, чтобы не делить ответственность за контрасосиаль жирных нулевых, где гордому народу предлагалось высокодуховно не замечать как его обпиливают

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Увы, но выбор-то у нас сейчас небольшой: или путинские суверенные воры в Кремле, которым бежать уже некуда и которые хотя бы ради своей шкуры вынуждены спасать и страну, или компрадоры с Болотной, что уже с 90-х продают страну в розницу, а из Кремля продадут оптом и вместе с Кремлём, но сами легко сольются на заслуженный за бугром отдых, чай не бином Ньютона это уже понять-то? И "Стоит ли удивляться, что доморощенные либералы по-звериному ненавидят президента Путина, который уже открыто и недвусмысленно даёт понять, что его приоритетом являются российские национальные ценности?" (Р. Газенко).

      Удалить
  8. Ну, в россии Марии-Антуанетте даже насморк не грозил бы.
    По своему опыту знаю - все заняты текушими делами, и даже представления не имеют, что действительно происходит в стране и в мире.
    Ответ у всех один: "Да ну, не может такаго быть!..."

    ОтветитьУдалить