воскресенье, 19 июня 2016 г.

МИНИСТР МЕДИНСКИЙ И БЕЗРОДНЫЕ КОСМОПОЛИТЫ




В США нет министерства культуры. В условиях полной безнадзорности культура в этой стране вконец распустилась. Дело дошло до того, что в США производится свыше 40% всех фильмов на планете. Зато в России министерство культуры – есть.  А в этом министерстве есть министр по фамилии Мединский. В народе его любовно называют министр Промокашка. За умение впитывать всякое.

Культурный министр Мединский написал много книжек, в которых разоблачил злобные клеветнические мифы, которые враги распространяют про Россию. Например, что русские люди когда-либо употребляли спиртное. Или вот еще гнусная выдумка: что на Руси до Петра не было науки. И вот культурный министр Мединский в своих книжках рассказывает, что пьянства на Руси никогда не было, а наука, наоборот, всегда была. Очень патриотические книжки.

И вот, давеча обходя дозором свои культурные владения, заметил министр Мединский непорядок в такой важной сфере как мультипликация. Оказывается, « в современной российской мультипликации нет ничего русского». Этим возмущением культурный министр Мединский поделился с агентством Интерфакс. Кстати, ну и название у этого российского агентства! Ни одной русской буквы. Но Интерфакс проходит по другому ведомству, там свои патриоты есть, например, зам.министра Волин.

А культурный министр Мединский продолжал громить российскую мультипликацию. Как выяснил министр, там даже «лица детей космополитичные». Тут же нахлынуло. Борьба с безродными космополитами. Постановления ЦК «О журналах «Звезда» и «Ленинград», «О кинофильме «Большая жизнь», «Об опере «Великая дружба».

А борьба с низкопоклонством перед Западом! О, сколько в этой борьбе сгинуло талантов и сколько продвинулось бездарностей! И не сосчитать! Генетическая память вертухая от культурки ведет министра Промокашку и подсказывает ему правильные интонации, востребованные моментом.

«Минкульт будет поддерживать только русские мультфильмы», - заявляет министр Мединский. «Русские мультфильмы» - это какие? Это уже мой робкий вопрос.

 Это те, которые делают этнически чистые русские? Начинаем перечислять классику и становится неловко: Норштейн, Курляндский, Хайт… Нет, видимо, русский мультфильм – это такой мультфильм, в котором герои носят русские имена и дело происходит в России.

Посмотрим с этой точки зрения на лучшее в отечественной мультипликации. «Ёжик в тумане» - он русский или не русский? Можно, конечно, спросить. Хоть ёжика, хоть Юрия Борисовича. Подозреваю, что оба немедленно уйдут в туман, стоит начать к ним приставать с подобными глупостями. Про других любимых героев лучших отечественных мультиков спрашивать не надо, поскольку с ними и так все ясно.

Чебурашка – гастарбайтер. Лев Бонифаций, кот Леопольд, а также примкнувшие к ним 38 попугаев, Удав с Мартышкой и Слоненком – это все безродные космополиты. Вы на имена их посмотрите. Ни одного русского!

«Минкульт будет поддерживать только русские мультфильмы!», - заявил культурный министр Мединский. От этого высказывания, а также от самого факта существования Мединского в качестве министра культуры, веяло бы жуткой безнадегой, если бы не одно обстоятельство. 
То, про которое давеча отлил в гранит прямой и непосредственный начальник Мединского: «Просто денег нет». А это значит, что, во-первых, поддержка со стороны министра Мединского будет носить чисто символический характер, а во-вторых, время министра Промокашки, а также его нанимателей, премьера Айфончика и президента Окурка, в обозримом будущем истекает. Поскольку Окурок так же мало пригоден к занятиям политикой, как Айфончик к занятиям экономикой, а Промокашка – культурой.

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:

- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича )
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

4 комментария:

  1. Малыш и Карлсон - русские, прям до безобразия :))

    ОтветитьУдалить
  2. Самой позорное и потешное правительство России за всю её историю. (Сталинское правительство, тоже было позорное, но более кровавое, а потому смеяться над ним сегодня как-то не получается).

    ОтветитьУдалить
  3. Мединский это ископаемое сталинской эпохи , оживлённое Лубянским убойным отделом.

    ОтветитьУдалить
  4. Мединский - тоскливый долбоёб. В смысле, тоска от него.

    ОтветитьУдалить