вторник, 28 июня 2016 г.

МЕДИАФРЕНИЯ -160. ТИХИЕ РАДОСТИ ПУТИНА И ЕГО ОБСЛУГИ


                                                                Рисунок Васи Ложкина
                     
Минувшая неделя принесла российским пропагандистам две большие радости, по сравнению с которыми даже ощущения от игры нашей сборной на ЕВРО-2016 оказались не столь горькими.

Впрочем, горечь поражения российских футболистов в значительной степени компенсировалась искренней радостью от того, что сборная Украины выступила еще хуже. Это крайне важное антропологическое наблюдение: то, как Дмитрий Киселев, например, построил в «Вестях недели» сюжет о провале сборной России на чемпионате Европы. «Сборная России заняла на этом чемпионате предпоследнее место», - сообщил Киселев с грустью. И тут же поспешил обрадовать своих зрителей: «а сборная Украины оказалась последней, они вообще ни одного мяча не забили». Убежден, что, если бы последней оказалась сборная Чехии, Бельгии или Венгрии, то Киселев не стал бы об этом рассказывать с таким удовольствием и вообще вряд ли упомянул об этом. Одно это позволяет понять многое в психологии того типа человека, который сформировался в условиях путинского режима.

Но радость по поводу последнего места Украины на ЕВРО-2016 – это было ничто по сравнению со счастьем, которое доставили путинским пропагандистам англичане, проголосовавшие за «Брексит», а также сотрудники ФСБ, снявшие кино про «поимку с поличным» вятского губернатора. Эти две радостные вести сделали путинской обслуге не только минувшую неделю, но и весь июнь.

КАК ДЭВИД КЭМЕРОН РАСКОЛОЛ ЕВРОПУ И ВЕЛИКОБРИТАНИЮ, УБИЛ ДЕПУТАТА, СФАЛЬСИФИЦИРОВАЛ ОПРОСЫ И ВСЕ РАВНО ПРОИГРАЛ

Человек, который смотрит на мир через российский телевизор, убежден, что жизнь в Европе совершенно невыносима, а порой и просто невозможна. Европейскими странами руководят кровавые монстры. Вот, например, премьер Великобритании, Дэвид Кэмерон. Это просто чудовище. Вот смотрите, что, по словам Киселева, этот монстр сделал в ходе референдума: «страну расколол, даже кровь пролил – но – проиграл». Оказывается, знает Киселев, опросы были фальсифицированы в пользу ЕС. Здесь – чуть подробнее.

 Киселев знает, как проводит опросы ВЦИОМ, поэтому уверен, что и данные мировых социологических служб такие же липовые. Сквозь густой поток киселевской лжи не может пробиться очень простая мысль: если это чудовище, Кэмерон, оказался в состоянии сфальсифицировать опросы,  да еще и кровь пролить для того, чтобы оставить страну в ЕС, то почему же он не сфальсифицировал результаты референдума? Там ведь надо было пару процентов всего перекинуть. Ведь наш ВЦИОМ так смело и безнаказанно  врет  только потому, что синхронно с ним врет наш ЦИК. А иначе вранье ВЦИОМ всякий раз немедленно опровергалось бы данными ЦИК. Так что фальсифицировать данные опросов, зная, что итоги выборов с ними разойдутся, может лишь человек, решивший похоронить свою репутацию.

Впрочем, Дмитрий Киселев не знает, что такое репутация. Поэтому он громоздит уже совершенно чудовищный поклеп в духе «кровавого навета», утверждая, что сторонникам ЕС «не помогла «сакральная жертва» - убийство депутата парламента». Причем, в своей клевете, Киселев доходит до того, что прямо обвиняет в убийстве депутата Джо Кокс –  персонально премьера Дэвида Кэмерона: он, по словам Киселева, «даже кровь пролил».

«Кровавый навет» на правительство Великобритании – это не порождение сумрака в лживом сознании одного только Дмитрия Киселева. Это больше похоже на установку. Поскольку точно такой же бред, буквально теми же словами выплеснул на страницы «Комсомольской правды» Егор Холмогоров в публикации под названием «Англию рвут на британский флаг». Вот этот фрагмент: «Несмотря на обещания, угрозы, даже принесение «сакральной жертвы» - убийство якобы евроскептиками красивой лейбористки Кокс, английские «ватники» из глубинки и депрессивных промышленных районов твердо решили расстаться с диктатом брюссельских бюрократов».

Современный «кровавый навет» путинской пропаганды на британские власти выглядит столь же мерзко и нелепо, как и его исторический предшественник, «кровавый навет» на евреев  в исполнении российских черносотенцев. Поскольку совершенно невозможно связать с британским правительством неонациста Томаса Мэйра, который на глазах у многих свидетелей убил депутата Джо Кокс.  Впрочем, о чем это я. Ведь и сегодня в российских СМИ продолжают искать в убийстве Немцова украинский след, а некоторые вконец потерявшие стыд пропагандисты утверждают, что «Немцова убили свои».

Если связь убийцы Джо Кокс с британским правительством существует лишь в пространстве лживых мифов путинской пропаганды, то связь ряда спикеров Брексита с российской пропагандой вполне очевидна и особо не скрывается. Например, один из наиболее заметных агитаторов за выход Британии из ЕС, лидер Партии независимости Британии, Найджел Фараж – постоянный участник передач Раша Тудей, который неоднократно утверждал, что из всех государственных деятелей больше всех восхищается Путиным.

«Евросоюз разваливается, Евразия интегрируется», - так озаглавил свою, переполненную нескрываемым торжеством, статью в РИА Новостях Дмитрий Косырев. Впрочем, главный бенефициар Брексита, Владимир Путин, старательно скрывает свое счастье. И даже запрещает праздновать своей пристяжи. «Как видим, здесь вам не стадион», - объяснил он ситуацию на заседании ШОС. – «Играть в игру «Евразия – ЕС один – ноль никто не собирается. ШОС существует не для противостояния, тем более пропагандистского, всем остальным».

Но обслуга прекрасно отличает, когда хозяин дает серьезную установку, а когда для вида требует одно, а на деле ждет прямо противоположных действий. Поэтому российские СМИ устроили торжественные похороны Евросоюза и не скрывали при этом своего счастья. Исраэль Шамир в статье «Британия вышла, Трамп зайдет», опубликованной в «Комсомолке», задается вопросом: «Почему те, кто против «западных ценностей», начинают побеждать». И тут же демонстрирует вполне экзотические представления о «западных ценностях», а заодно и о том, что происходит в Европе. «Креативные и сексуальные меньшинства, опирающиеся на банкиров, считали, что с быдлом считаться не надо», - пишет сотрудник «КП», демонстрируя новаторский подход к стратификации общества, объединяющий креатив, сексуальную ориентацию и банковский сектор экономики. И далее сотрудник выносит приговор: «Они оплошали. Оказывается, что рано списывать простой народ Европы со счета, тот самый простой народ, который с симпатией относится к России и не любит банкиров… Вслед за англичанами на свободу могут выйти и французы, и шведы, и прочие народы Европы. Вместо одного единого соперника у России может появиться много друзей».

На похоронах Европы отметились и те из пропагандистов, кто старался вести себя прилично, пытался соответствовать траурному характеру мероприятия, и не пускался в пляс, а изображал на лице скорбь. Таков был в эти дни Владимир Познер, который сообщил, что «выход Великобритании приведет к распаду ЕС», что «мечта о «Соединенных Штатах Европы» похоронена. Этим обязательно воспользуются Азия и Америка. Этим обязательно воспользуется Россия». Кроме того, Познер объявил, что «Великобритания, несомненно, лишится Шотландии».

Надо будет на досуге посчитать, сколько раз за последние сто лет хоронили Европу. Крайне поучительно было бы составить перечень политиков и экспертов, которые предрекали скорую гибель Западной цивилизации в целом и Европе в частности. Особенно забавно, когда такие пророчества исходят от апологетов режима, заведшего свою страну в глубокую…, скажем так, лужу. Сидя в этом мутном водоеме, довольно трудно отличить тот кризис развития, который в данный момент переживает и, несомненно, переживет Европа, от того беспросветного тупика, в который завел Россию путинский режим.

УРА! ЛИБЕРАЛ ПОПАЛСЯ!

Фильм, снятый творческим коллективом ФСБ, о том, как в московском ресторане поймали на взятке кировского губернатора Никиту Белых, крутили каждый день по нескольку раз. Сначала во всех новостях. Потом во всех аналитических программах. То, что опытный политик, много лет находящийся внутри путинского серпентария, лично приехал брать взятку в столичный ресторан, да еще принялся хватать деньги руками, чтобы уж наверняка засветиться, вызывает некоторые сомнения. Но главные сомнения вызывает репутация той структуры, которая организовала всю эту спецоперацию. А именно репутация Следственного комитета России.

Когда нам предлагают довериться данным, которые сообщают представители этой структуры, невольно вспоминается эпизод, когда глава СКР Александр Бастрыкин вывез журналиста «Новой газеты» Соколова и пообещал ему следующую перспективу: «Тебе отрежут голову, а ноги будут в другом месте, никто не найдет, а если найдут, то я же и расследовать буду. Или еще лучше: мы тебе сначала денег подкинем, а потом посадим за взятку».

Поэтому, сравнивая репутации Белыха, который заявил, что взятку не брал, и сотрудников СКР, обвиняющих Белыха во взятке, есть смысл подождать суда, когда следствие будет вынуждено предъявить развернутые обвинения и доказательства, а защита получит возможность их проверить и оспорить.

Но для патриотических пропагандистов не существуют понятия «репутация»», презумпция невиновности» и прочие либеральные уловки и хитрости, предназначенные для обмана простого народа. Для них все ясно: либерал – значит вор. Ну, а уж если попался, тут уж какие еще нужны доказательства…

Главный вывод из задержания Белыха, который сделал Дмитрий Киселев, выдает наиболее вероятную подоплеку всей этой спецоперации накануне выборов в Госдуму. «Понимаю», - с довольной улыбкой сообщил Киселев, - «почему за либералов не голосуют».

Закрепить в сознании людей прочную связку: «либерал – значит вор», - вот та цель, которую явно преследовала данная совместная операция СКР-ФСБ-СМИ. И третий участник этого холдинга особенно старался. Сотрудник «Комсомолки» Александр Гришин в статье «И не воровать!...Да», не скрывает своего счастья от того, что Никита Белых за решеткой. «Белых долгое время был олицетворением наших либеральных сил эффективности, работоспособности и неподкупности одновременно. По мнению представителей этой социальной группы, он в полной мере соответствует лозунгу: «Не врать! И не воровать!». 

Оставим на совести сотрудника Гришина его заявления от имени некой социальной группы, которую он не вполне по-русски назвал «нашими либеральными силами эффективности и т.д.», а Никиту Белыха, который уже давно порвал всякие связи с теми, кто выдвинул в свое время лозунг: «Не врать! И не воровать!», Гришин зачем-то обозвал «олицетворением» этих сил. И все это для того, чтобы поделиться с читателями «КП» искренней радостью: «А все же, знаете, приятно», - сообщает сотрудник Гришин. Приятно ему от того, что вот либерал Никита Юрьевич Белых проведет какое-то количество лет за решеткой.

За 16 путинских лет в нашей стране сформировался вполне определенный тип сотрудника СМИ. Это человек, способный извлекать радость исключительно из неприятностей других людей и стран. Принцип: «пусть у меня все плохо, зато у соседа корова сдохла», - постепенно становится базовым в российской пропаганде.



Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:

- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича )
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

12 комментариев:

  1. Но обслуга прекрасно отличает, когда хозяин дает серьезную установку, а когда для вида требует одно, а на деле ждет прямо противоположных действий. Поэтому российские СМИ устроили торжественные похороны Евросоюза и не скрывали при этом своего счастья...
    ...
    Всегда для меня слово шефа - закон.
    Вперед, никаких рассуждений!
    Я только в одном глубоко убежден -
    Не надо иметь убеждений.

    Бывает, я бунтую
    И шефа критикую,
    Я спорить с ним пытаюсь,
    Но тут же просыпаюсь.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну а как бы вы хотели не показывать Белыха по 10 раз на дню? Не сборную же показывать, обосравшуюся на Евро? И Скуратова однажды тоже показывали, когда попался на сексе с индивидуалками, и Чубайса, когда коробки из под ксероксов, а Игоря Яковенко не покажут)) Он все дома сидит, сидит, смотрит телевизор и ворчит. А надо активную жизнь вести и выступать с той стороны экрана, не этой. Вы начали vlog, и бросили. Почему? А зачем была на планах такая обстановка, какая-то кухня, вы идите в нормальный пражский бар, договоритесь с ними о съемке и прямо оттуда, как говорится, приняв для храбрости, вырубите и Киселева с Толстым. И футболистов, про которых из заведения будет поинтереснее смотреться ваше мнение, ну вот такой подстрочник:'Мы наблюдаем вместе с местными болельщиками матч Исландия-Франция, это 1.4 финала Евро 2016, и сегодня с Францией могла играть Россия, но'. И потом сравните, шурша какими нибудь документами, распечатанными с интернета, зарплату тренера Исландии и тренера России, стоимость номеров отеля, где жили те и живут еще эти, ну не мне вас учить, что и как говорить. Вот слушайте, это будет интересно, а про Белыха, про брал-не брал- подставили неинтересно уже, это новость одного дня. Ну и конечно брал, кто-ж устоит перед 400K когда вошь на аркане, тут и Кэмерон, как говорят, тоже чего-то брал, моргидж якобы. Все мы и они - в конечном счете обыкновенные люди, с трудностями, желаниями, слабостями. У Путина есть дворцы, офшоры? Конечно есть. А как, должно быть 500 тыщ на сберкнижке и убитая двуха на Лиговке?! О, нет, это у вашего теперешнего земляка Гавела, правда он умер уже, могло такое быть, у Чавеса, и он тоже того.....А нам и тем, про кого вы говорите в медиафрениях, так не дано. Поэтому забудьте и давайте больше веселого видео от Яковенко, у вас же получается, не бросайте начатое.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты кого учить удумало? Умойся для начала :))) А не нравится - не читай, кто заставляет? Савушкина? :)))

      Удалить
  3. абрамофф, интересно, зачем ты здесь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А разве непонятно, зачем оно здесь? :) Уж Вы-то хоть не верьте, что оно из США. Савушкинское изделие :)

      Удалить
    2. А вы тут все игори, iгоры, и едренкина 1 штука, или же есть хоть какая-то фантазия у автора и мне что-то напишет хамское, но такое же неумелое, Саша, Валера, Митя и какая-нибудь еще Соня))?

      Удалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. да еще такая пиСучая. кто бы еще читал...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ПисУчее. Гендер таких изделий неизвестен. Фоток можно каких угодно навставлять :)

      Удалить
    2. ОНО ещё что-то прошуршало об Исландии---- Вспомнила, что население Исландии меньше населения Архангельска и заплакала-немудрено....

      Удалить
  6. Иногда уже кажется, что самое массовое (слово сложно подобрать), пусть будет мероприятие, в нашей стране- похороны. Да и то, что Граф Дракула из Трансильвании, уже тоже берут сомнения. "Сумеречная зона". Радость, когда она есть, приобретает истерические черты. Жутко.

    ОтветитьУдалить
  7. Иллюстрация Васи Ложкина идеально подходит к тексту!
    Там каждая деталь важна, если рассмотреть внимательно.
    Западно-украинские коровы всё "дохнут" нон-стоп по установкам медиафреников.
    Чем хуже дела в России, тем больше надо "коров"...

    ОтветитьУдалить