пятница, 17 июня 2016 г.

БОЛЬНАЯ РОССИЯ




Уголовный суд Марселя 16.06.2016 приговорил троих россиян к тюремному заключению за участие в беспорядках 11.06.2016 во время чемпионата Европы по футболу. Николай Морозов получил год тюрьмы, Сергей Горбачев – полтора, а Алексей Ерунов проведет в тюрьме два года. Всем им были предъявлены обвинения в «насильственных действиях с применением подручных средств в качестве оружия». Эти трое – вершина айсберга насилия, которое принесли русские фанаты на этот чемпионат. Европа возмущена этим насилием. Россия возмущена Европой и считает ее возмущение лицемерным. Россия всем сердцем полюбила своих фанатов.

Есть люди, которые любят футбол. Их так и называют: любители футбола. Есть люди, которые любят, чтобы в футболе побеждала конкретная команда, за которую они «болеют». Этих болезненных людей так и называют: болельщики. Или фанаты. Фанат – это сокращенно от «фанатик», fanaticus, то есть, одержимый, неистовый. В этом странном состоянии пребывают сотни миллионов людей во всем мире, поэтому его можно считать нормальным. Они болеют на трибунах и перед телевизором, а в остальное время большинство из них вполне вменяемы.

Россия на минувшей неделе впала в состояние, которое доселе в мире нигде не встречалось. Она страстно, фанатично полюбила своих болельщиков, фанатов. Причем, полюбила их намного сильнее, чем свою команду. То есть, это следующая стадия болезни. Если фанату зачастую не важен футбол, красота игры, а важно, чтобы наши на поле победили не наших, то в сегодняшней России уже неважно, что происходит на поле, важно, чтобы наши фанаты отбуцкали не наших.

На сайте главного государственного агентства РИА Новости эту позицию четко сформулировал Максим Кононенко: «Если бы вы меня спросили, чего я хочу больше: победы России в этом футбольном чемпионате или же очередной победы русских на улице с последующим отъездом нашей сборной домой – то я бы, наверное, выбрал второе». И тут же объясняет причины такого выбора: «Мне нравится, что русских боятся».

Главным спикером этих настроений стал официальный представитель Следственного комитета России, генерал-майор юстиции Владимир Маркин. Сразу после того как суд в Марселе объявил приговор троим российским фанатам, генерал-майор юстиции Маркин опубликовал на интернет-портале «L!FE» статью под названием: «Наш ответ французским комиссарам». 

Это очень важный текст, поскольку он позволяет лучше понять устройство головы не самого последнего человека в весьма важном ведомстве, стоящем на страже закона в России.

 Вот что пишет генерал-майор юстиции Маркин: «Такое организованное поведение русских болельщиков есть вполне правовая форма защиты своих прав на отдых, здоровье и жизнь». Это, видимо, про то, как наши фанаты организованно кучей били ногами по голове упавшего британца, после чего у него умер мозг. Или, возможно, это про тот эпизод, когда русские фанаты прорвались на трибуну англичан. Видимо, именно там, на чужой трибуне, по мнению генерала от юстиции Маркина, и надо было искать «правовую форму защиты на отдых, здоровье и жизнь».

«От одного русского по пять-десять английских бегут», - радуется Марков. И тут же связывает околофутбольную историю с высокой политикой, назойливо используя ставшие имперскими мемами слова: «вежливые люди» и «русский медведь». «Вот только русских злить – себе дороже, можно и разбудить русского медведя», - недвусмысленно угрожает генерал-майор от юстиции легкомысленным европейцам, которые вздумали условно дисквалифицировать сборную России. И тут же отсыл к российским «победам» в Крыму: «По тамошним меркам даже простые болельщики показались западным обывателям и СМИ слишком вежливыми людьми».

Отношение к Евро-2016 можно представить в виде переключателя, выбирающего один из трех режимов. Верхний – наслаждаемся красотой игры. Средний – болеем за нашу сборную. Нижний – плевать на игру и на нашу сборную – тащимся от того, как наши набили их поганые европейские морды на трибунах и за пределами стадиона. Они, эти крутые парни, отомстили всему Западу за санкции, за подешевевшую нефть, за подорожавшие товары и сжимающуюся как шагреневая кожа зарплату, за то, что у нас такое тупое начальство, которое мы сами себе зачем-то выбираем, короче, за всю нашу нескладную жизнь.

В начале чемпионата тумблер был установлен на средней позиции. После проигрыша словакам его перевели в нижнее положение. Поскольку на футбольном поле россияне близки к установлению антирекорда: у нас – 13 поражение в европейских первенствах. Пока антирекорд у датчан: они проигрывали 14 раз…

Игра на понижение в ходе футбольного чемпионата не была стихийной. Импульс шел сверху, через федеральные телеканалы. На «России-1» идет передача Бориса Корчевникова. Ведущий, прежде чем дать включение из Франции и предоставить слово обозревателю Владимиру Стогниенко (Корчевников его обзывает «Корниенко», его поправляют, но он отмахивается, мол, неважно, он все равно не слышит, а вам-то какая разница), стал объяснять, что английские фанаты пробрались на нашу трибуну. Обозреватель Стогниенко поправил его, заметив, что все было ровно наоборот: это наши прорвались на трибуну англичан. После чего Стогниенко получил строгий выговор из московской студии. Жена футболиста Павла Погребняка Мария грозно спросила проштрафившегося обозревателя: «Вы вообще за Россию болеете?». И не дождавшись ответа, вынесла приговор: « Что-то вы совсем против нас! Так нельзя поддерживать сборную!».

Журналист обязан врать. Генерал от юстиции – восхищаться хулиганами, а, возможно, и убийцами. Россия переключила тумблер восприятия действительности на нижнее положение и застыла в нем. В этом положении страна не просто больна, она любит свою болезнь, что уменьшает шансы на выздоровление.

Сегодня, когда эта колонка будет опубликована на ЕЖе, уже станет известно, будут ли российские легкоатлеты допущены к участию в Олимпиаде в Рио. Не исключено, что на решение Международной легкоатлетической федерации (IAAF) окажет влияние то, как официальная Россия поддерживает своих футбольных хулиганов. Поскольку одним из главных оснований для снятия всей сборной было обвинение в том, что за системой допинга в России стоит государство.

 Так что если российские спортсмены не поедут в Рио, им надо будет поблагодарить за это в том числе генерала Маркина, министра Лаврова и всех тех российских начальников, которые так страстно полюбили фанатов и дружно бросились их защищать. Мир терпимо относится к больным, к болезням и к болельщикам, но не привык к тому, что болезнь так страстно любят.

 Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:



4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича )
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

18 комментариев:

  1. Мария Погребняк - здорово, наверное, поддерживать Россию, живя при этом в Лондоне.

    ОтветитьУдалить
  2. "Жена футболиста Павла Погребняка Мария грозно спросила проштрафившегося обозревателя: «Вы вообще за Россию болеете?»-------это совершенно неуместный-провокационный вопрос , т.к. это спортивные игры и я /или кто-то иной/ вправе сам выбирать за кого ему болеть.
    Но российские ТВаналы именно так и работают по принципу, что бы в студии были дебилы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я ж и говорю - в каждой расейской комментаторской будке должен быть установлен пулемёт. И дело пойдет.

      Удалить
  3. полку лозы прибыло. теперь в нём жена футболиста погребняка

    ОтветитьУдалить
  4. да уж, с такими повадками, статистикой и риторикой, боюсь, чемпионата 2018 россии не видать

    ОтветитьУдалить
  5. ВОТ одно из достижений -----"The Times: сборная России не выступит на Олимпиаде в Рио
    Сборная России не выступит на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, утверждает The Times. Сообщается, что совет ИААФ, который проходит в Вене, принял решение не восстанавливать членство ВФЛА"

    ОтветитьУдалить
  6. а вообще, конечно, сами виноваты, не научили тупых французишек колючкой трибуны обнести, а сами они и не догадались

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. непонятно, отчего французская полиция сдулась. следовало бы этих ушлепков жестко мочить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Примерно по той же причине по которой украинские военные не дали отпор "вежливым" человечкам в Крыму.
      Не были готовы к агрессии со стороны "вежливых" болельщиков из России.

      Удалить
    2. Не дураки, а доверчивые. До сих пор гибнут в лугандоне :(

      Удалить
    3. французские полицейские? в лугандоне?

      Удалить
  9. Диагноз современной России: метастазы. С этим онкобольные могут жить пару недель. Могут - пару лет. Конец одинаков. Вчера мы прощались с коллегой и другом Володей Трожковым, телеоператором и режиссёером. Он очень любил спорт и жизнь. И с метастазами он прожил два года. Моя сестра три года назад протянула всего четыре месяца. В политике время идёт медленнее. Но диагноз России понятен и умными не оспаривается: метастазы.

    ОтветитьУдалить