среда, 8 июня 2016 г.

НАДЕЖДА САВЧЕНКО: ИСПЫТАНИЕ ПОЛИТИКОЙ





Надежда Савченко позвонила в прямой эфир «Радио Эра», когда там шла программа «Утро с Матвеем Ганапольским». Этот звонок стал сенсацией. Вот что было.

Ганапольский: как можно решить проблему Донбасса?

Савченко: Минские соглашения хороши тем, что они остановили шквал огня. Первое, что я вижу в минских договоренностях – обязательно должна быть политическая составляющая. Надо убедить соседа, что он поступил плохо, не по-братски, как они любят говорить. И что ему надо уйти. Дальше. Я очень не хочу зачищать кроваво, так как делала Россия в Чечне и продолжает сейчас, Донбасс такими методами. Я хочу найти взаимопонимание с этими людьми. Я знаю, что нам придется учиться прощать. … Не все прощается. Но все потом решается, шлифуется законами, судами и, как говорится, высшей справедливостью: кара у каждого своя и награда найдет каждого героя. Но я не хочу делать просто кровавую бойню.

Ганапольский: Три шага, которые надо сделать для того, чтобы Донбасс вернулся.

Савченко: Первое. Продолжить санкции против России, потому что она еще не поняла, что ей надо уйти. Второе: выйти напрямую, без минских договоренностей на собственную внутреннюю связь с «ДНР» и «ЛНР», без третьей и четвертой стороны.

Ганапольский: минуточку, это сенсационно. Вы считаете, что возможны прямые переговоры между, например, Порошенко и господином Захарченко?

Савченко: Пан Захарченко не президент, президент Украины у нас только один, поэтому пан Захарченко и пан Плотницкий могут позиционироваться полномочиями народных депутатов от «ДНР» и «ЛНР». С меня корона не упадет. Я как народный депутат Украины, всегда готова с ними говорить.

Ганапольский: И третий шаг?

Савченко: А давайте, наверное, улыбнемся друг другу, и все выйдет.

Я не нашел данных свежих украинских опросов общественного мнения о том, как изменилось отношение граждан Украины к Надежде Савченко после этих слов. Рейтинг ее, видимо, снизился. Насколько, предугадать не берусь. Но то, что в среде украинских политических журналистов и экспертов настороженное отношение к ней за несколько часов сменилось на осуждающее вплоть до враждебного, это выяснилось сразу.

Журналист Виктор Трегубов обвиняет Савченко в вопиющей некомпентентности, сообщает, что она «искренне не «отбивает дупла», почему нельзя говорить с поставленными третьей страной террористами с легально избранным народным представителем. Святая простота».
Журналист Александр Михельсон убежден, что «не будет из нее политика, потому что она всегда говорит, что думает, а думает просто. Солдату – солдатово».

Еще более категоричен журналист Юрий Романенко: «Савченко знатно «зашкварилась»… Ее понимание ситуации на уровне детского сада. Выкиньте дурь из головы, что она может спасти Украину».

Наиболее обстоятельную отповедь Савченко получила от Виталия Портникова, хотя опытный публицист и не стал называть провинившуюся Савченко по имени:

«Захарченко и Плотницкий не являются легитимными представителями населения Донбасса. Они – марионетки, навязанные оккупантом,  и могут быть сменены в любой момент, как и их забытые предшественники. Никакого реального влияния на освобождение наших граждан из подвалов они не имеют. Скажет Путин -  уволят всех за 24 часа. Не скажет – можно хоть всей Верховной Радой ехать на переговоры – ничего не будет».

И далее Портников объясняет, что такое политика, и по-отечески наставляет начинающего политика Савченко, как именно ей делать первые шаги в этой сфере: «Политика – это не разговоры в телевизионном или радиоэфире с заезжими гастарбайтерами, а ответственность, дисциплина и понимание. Ответственность перед страной, дисциплина в мыслях и действиях и понимание происходящих процессов. И если ты действительно хочешь помочь своей стране, всему этому нужно упорно учиться. Желательно у порядочных учителей. А потом уже говорить». Конец цитаты.

Все правильно сказал Виталий Портников. Он всегда все правильно говорит. Особенно насчет гастарбайтеров. Жаль, поделикатничал, не назвал поименно всех этих понаехавших шустеров, ганапольских и киселевых, которые вместо того, чтобы идти на биржу труда или посидеть в тюрьме  в России, отбирают хлеб и аудиторию у честных украинских журналистов. И еще жаль, что не дал список тех порядочных учителей, у которых должна пройти обучение Надежда Савченко. Нет, правда, уже без всякой иронии, очень хотелось бы посмотреть на такой список, составленный Портниковым. Желательно, с указанием того, что дала Украине деятельность каждого из этих потенциальных политических наставников Савченко.

И Портников и другие критики, конечно, правы. Слова Савченко о прямых переговорах с главарями террористов, которые к тому же еще и кремлевские марионетки, конечно, ошибка, свидетельствующая об отсутствии политического опыта. Надежда Савченко сейчас проходит самое тяжелое испытание в своей жизни. Она прошла огонь фронта, воду, точнее ее отсутствие, во время сухих голодовок в российской тюрьме, сейчас проходит сквозь медные трубы славы и отравленное поле политики. В российской тюрьме ей было тяжелее, чем на фронте. Испытание политикой для такого человека как Савченко в тысячу раз тяжелее, чем испытание российской тюрьмой и фронтом вместе взятые.

Сейчас Надежда Савченко ведет себя в украинской политике как слон в посудной лавке. Украинские эксперты с ужасом ждут ее поездку в ПАСЕ. Савченко сама отдает себе отчет, что ее политический опыт равен нулю и что ей надо учиться искусству политики. Вопрос, у кого и как. Представить себе Савченко, тихо сидящую в Раде и послушно голосующую в соответствии с партийной дисциплиной, решительно невозможно.

Потенциал Савченко и, в первую очередь, ее умение быстро учиться, не известен никому и в том числе самой Савченко. Насколько она сможет совладать со своим нетерпением? Насколько сумеет преодолеть то чудовищное политическое одиночество, которое так явно проявилось после ее возвращения в Украину? Ведь при пока еще высокой поддержке народом, она явно не готова стать тенью кого-то из украинских политиков, а своей команды нет и быстро ее не создать.

В этом экспромте со звонком в эфир к Ганапольскому Савченко нарушила все политические приличия. В том числе взяла на себя фактически президентские функции. Она явно не готова к роли одного из 450 депутатов, а пока ее статус именно таков. Хотя общественные ожидания и ее собственное восприятие своей роли не умещаются в этот статус. Сумеет ли Савченко устранить это противоречие между своим формальным статусом и реальным политическим весом, и брать на себя те обязательства, которые в состоянии выполнить в данный момент?

По сравнению с выморочным полем российской политики, в Украине есть живая и бурная политическая жизнь. Но при этом явный дефицит лидеров, пользующихся доверием граждан. Появление на украинской политической сцене Савченко вызвало надежды не только у украинцев, но и у той части россиян, которые понимают, что успешный пример Украины крайне важен для России, поскольку даст мощный аргумент противникам путинского режима. Поэтому, критикуя Савченко за ее ошибки, есть смысл отнестись к ней бережно. Она еще пригодится Украине. Тем более, что никто из украинских политиков особыми успехами похвастаться пока не может и внятного ответа, что реально делать с Донбассом, пока Путин у власти, тоже ни у кого нет. Поскольку у правильных и мудрых украинских политиков мало что получается, вдруг у неправильной и такой наивной Савченко что-нибудь получится. Ведь в критические моменты результатов добивались всегда те политики, которые вели себя неправильно, шли против течения, за что их очень строго критиковали суровые патриотические публицисты.


Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


  - PayPal
4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка


23 комментария:

  1. Савченко: Пан Захарченко не президент, президент Украины у нас только один, поэтому пан Захарченко и пан Плотницкий могут позиционироваться полномочиями народных депутатов от «ДНР» и «ЛНР»
    --------------------
    Какие к чертям полномочия? Этих уродов кто-нибудь избирал?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, в этом Надежда не права.
      Савченко , на сегодняшней пресс-конференции, также заявила, что допускает эскалацию боевых действий, и выразила готовность вести переговоры с противником для освобождения пленных украинцев....Из всех её заявлений красной линией проходит освобождение пленных украинцев . Не ошибается только тот , кто ничего не делает.Уверена, что Надежда быстро освоится в этом политическом водовороте.

      Удалить
    2. полностью вас ,Евгения, поддерживаю!

      Удалить
  2. Вы правы Игорь Пути Господни неисповедимы.

    ОтветитьУдалить
  3. http://www.politnavigator.net/v-set-slili-spiski-politzaklyuchennykh-ukrainskogo-rezhima.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дучка, не надоело гадить? :)) По твоим сраным ссылам всё равно никто не пойдет :) Вышибли с Граней, кинули на блог Яковенко - это повышение или понижение? :)

      Удалить
    2. parabellum317 Спровоцировали вы меня — заглянул на "Грани".

      Мариэтта Чудакова давным-давно оттуда ушла. Но теперь ушёл даже Лев Рубинштейн, который когда-то кажется был готов терпеть любое словесное непотребство на форуме — лишь бы оно было против российских властей. А вот даже Рубинштейн (!!!) не выдержал — с чем вас всех и поздравляю!

      Если Рубинштейн не выдержал — из вменяемых россиян такого форума не выдержит уже практически никто. Это примерно как если бы во время Третьего Рейха был интернет и какой-нибудь еврей заглянул бы на форум интернет-версии журнала "Der Stürmer" ("Штурмовик") Юлиуса Штрайхера. По моему скромному мнению после посещения такого форума у этого еврея (независимо от его симпатий и антипатий к другим евреям) любви ни к Гитлеру, ни к Штрайхеру — не прибавилось бы! А прибавилось бы еврейской солидарности.

      Если бы "Граней" не было — Кремлю надо было бы их придумать. Самовыражайтесь там побольше!

      Удалить
    3. Если бы "Граней" не было — Кремлю надо было бы их придумать.
      --------------------
      И заблокировать :)
      Про ЛСР лучше не напоминай - никогда не забуду, как он тебя обматерил за полную дебильность - не вынесла тонкая душа поэта :))

      Удалить
    4. Меня на "Гранях" нет и не будет никогда. Рубинштейн ушёл — от таких как вы. А никаких других там на форуме уже наверное и не осталось. Стомахинщина.

      Удалить
    5. Почему ушел ЛСР с Граней - не тебе, Дучка, знать. У него возникли разногласия с редакцией, а не с форумчанами.
      А ты облизывай дальше рос. власти - на 146% уверен, что делаешь это не бесплатно :)))

      Удалить
    6. Рубинштейн ушёл — от таких как вы.
      -------------------
      Обматерил тебя, Никодима (который тут kilgor traut), а ушел от таких как я :)) А у меня с ним теплые взаимоотношения, и ты это прекрасно видел, когда мы с ним ржали над тобой на форуме :)) Не, Дучка тебя надо серьёзно медицински проверять :)

      Удалить
    7. parabellum317 От меня Рубинштейн уйти не мог — меня на "Гранях" нет и никогда не будет. Вменяемый человек на форуме "Граней" существовать не может.

      А если я хоть раз, хоть откуда-нибудь получал деньги за посты в интернете (где угодно, когда угодно) — тогда пусть я помру уже сегодня в муках адовых.

      Удалить
  4. Трудно не согласиться с автором, показывающим взвешенный подход в данной ситуации. Рецептов готовых нет, царит импровизация и будущее покажет, что ждать от Савченко впредь.

    ОтветитьУдалить
  5. Трудно не согласиться с автором, показывающим взвешенный подход в данной ситуации. Рецептов готовых нет, царит импровизация и будущее покажет, что ждать от Савченко впредь.

    ОтветитьУдалить
  6. ну что сказать мне боле,читаю блоги и офигиваю сами не знаете о чем рассуждаете

    ОтветитьУдалить
  7. я согласен что Савченко пошла не по той колее,но она глубоко пашет

    ОтветитьУдалить
  8. надеюсь она осознает ошибки,а те что ее чмырят на право и налево во всех смертных будут жопы рвать дальше за бабло и Путану Путина

    ОтветитьУдалить
  9. закон Савченко отменить обьязательно,и бывших зеков не бывает

    ОтветитьУдалить
  10. надо судьей садить с насильниками и прокуроров тогда они вкусят вкус неприкосновенности ихних жоп

    ОтветитьУдалить